Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|№2 2016|Книжное обозрение
      

Книжное обозрение



В рубрике представлены англо-русский, русско-английский словарь по водоснабжению, водоотведению и охране вод и стандарт АВОК по повышению энергетической эффективности систем вентиляции.

Англо-русский, русско-английский словарь по водоснабжению, водоотведению  и охране вод 

Впервые в одном словаре собраны основные термины по водоснабжению, водоотведению и охране вод.

В качестве источников для англо-русского, русско-английского словаря по водоснабжению, водоотведению и охране вод использовались не только словари, но и нормативные документы. Такой подход способствует формированию единой терминологической базы и позволяет предоставить наиболее полную и точную информацию.

Словарь состоит из двух частей: англо-русской и русско-английской. В первой части содержится около 7 000 англоязычных терминов с переводами на русский язык, во второй части – около 5 000 терминов с переводами на английский язык. В конце каждой части приведены наиболее часто употребляемые аббревиатуры и условные сокращения, принятые в научно-технической литературе.


Словарь предназначен для специалистов в области водоснабжения, водоотведения и использования вод, а также для преподавателей и студентов профильных высших учебных заведений.

 

 

 

 

 

Стандарт АВОК 2.2.4–2015 «Рекомендации по повышению энергетической эффективности систем вентиляции и кондиционирования воздуха»

Документ устанавливает классы энергетической эффективности вентиляторов, воздушных фильтров, чиллеров и насосов.

Стандарт «Рекомендации по повышению энергетической эффективности систем вентиляции и кондиционирования воздуха» разработан с целью гармонизации нормативных требований с европейскими и международными нормативными документами и соответствует положениям технических регламентов: Федерального закона «О техническом регулировании», Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также ГОСТ 31607–2012.


Стандарт устанавливает требования энергетической эффективности к системам вентиляции и кондиционирования воздуха жилых, общественных и производственных зданий, а также зданиях по вентиляционным характеристикам близких к общественным (административно-бытовые, склады и т. п.). кондиционеров, чиллеров) в соответствии с маркировкой энергетической эффективности.

Автономные системы канализации.
Теория и практика

Книга Андрея Анатольевича Ратникова «Автономные системы канализации. Теория и практика» содержит теоретические основы биологической очистки бытовых стоков, описание сооружений, используемых для строительства автономной канализации отдельно стоящих загородных домов, и практические советы по строительству автономных систем канализации.

Несомненная ценность книги «Автономные системы канализации. Теория и практика» заключается в том, что в ней приведены ссылки и цитаты из нормативной, справочной и научной литературы, схематические изображения основных сооружений автономной канализации, принципиальные компоновочные решения для различных условий строительства.

Особый интерес представляет глава 6, которая изложена в форме вопросов‑ответов, где освещены различные этапы строительства автономных систем канализации, приведены примеры строительства септика. Вопросы взяты из переписки с людьми, обращавшимися к автору за консультацией.


Издание богато иллюстрировано фотографиями поэтапного строительства септиков и фильтрующих сооружений. Книга «Автономные системы канализации. Теория и практика» написана простым языком, понятным не только узкому кругу специалистов в области очистки бытовых сточных вод, но и людям других профессий, что делает её интересной как для проектировщиков автономных систем канализации, индивидуальных застройщиков, так и широкого круга читателей. ●

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

 

Книжное обозрение (Осень, 2015)

 

Книжное обозрение (Весна, 2015)

 

Книжное обозрение (Зима, 2015)

 

Книжное обозрение (Лето, 2014)

 

Книжное обозрение (Весна, 2014)

 

Книжное обозрение (Зима, 2014)

 

Книжное обозрение (Осень, 2013)

 

Книжное обозрение (Лето, 2013)

 


книжное обозрение