Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Осень 2015|Книжное обозрение
      

Книжное обозрение



Рекомендации «Обеспечение микроклимата и энергосбережение в крытых плавательных бассейнах. Нормы проектирования», «Зоны для курения.Проектирование системы вентиляции»

Рекомендации АВОК 7.5-2012 «Обеспечение микроклимата и энергос бережение в крытых плавательных бассейнах. Нормы проектирования»

Рекомендации «Обеспечение микроклимата и энергосбережение в крытых плавательных бассейнах. Нормы проектирования» предназначены для проектирования систем кондиционирования, вентиляции и осушения воздуха помещений спортивных, рекреационных и частных крытых плавательных бассейнов, аквапарков и других подобных помещений с открытым зеркалом воды.

Методика расчёта, изложенная в рекомендациях, предназначена для определения воздухообмена в залах с ваннами бассейна. В основе методики лежит зависимость интенсивности поступления влаги в помещение от параметров воздуха над зеркалом воды ванн бассейна и температуры воды.


Рекомендации разработаны творческим коллективом специалистов НП «АВОК»: Е. П. Вишневским, Ю. А. Табунщиковым, М. Г. Тарабановым, И. А. Ждановым и М. Ю. Салиным. Документ содержит расчёты влаговыделений в залах с бассейнами, расхода наружного воздуха, термического сопротивления наружных ограждающих конструкций бассейна, а также примеры расчёта систем кондиционирования, вентиляции и осушения воздуха для плавательных бассейнов различных типов. Утверждены и введены в действие приказом Президента НП «АВОК» от 26 марта 2012 года.
Основной задачей систем кондиционирования, вентиляции и осушения воздуха в помещениях крытых плавательных бассейнов является обеспечение санитарно-гигиенических требований. Наибольшую проблему в данных условиях представляет повышенная влажность внутреннего воздуха. Отсутствие должного регулирования влажности может приводить к дискомфорту, проблемам, связанным с коррозией, разрушением элементов ограждающих конструкций, появлением плесени и др. Для предотвращения нежелательной конденсации водяного пара и для обеспечения необходимого микроклимата требуется поддерживать относительно высокие температуры воды и воздуха в помещениях. В этой связи спортивные и общественные плавательные бассейны характеризуются высоким энергопотреблением.

Зоны для курения. Проектирова ние системы вентиляции

М. М . Бродач, Б. Бронсема, А. Л . Наумов, А. Н . Першин

Правила о выделении и оснащении специальных мест для курения регламентируются новыми законодательными документами:
– Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15‑ФЗ (ред. от 31.12.2014);
– совместным Приказом Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства здравоохранения РФ «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» (от 28.11.2014 № 756/пр/786 н, зарегистрирован в Минюсте России 09.04.2015 № 36809).
В книге рассмотрены такие вопросы, как состав табачного дыма и способы измерения его концентрации в помещении; российские и зарубежные нормативы; методы оценки качества воздуха; способы организации воздухообмена; виды зонирования помещений; организация микроклимата; установки системы вентиляции, расположенные за пределами помещения; использование воздухоочистителей; методы фильтрации. Отдельная глава посвящена курительным кабинам. Многочисленные примеры демонстрируют вариативность решений в зависимости от конкретного объекта.
В приложении 1 всесторонне рассмотрен вопрос воздухораспределения, который также сопровождается большим числом примеров.
Книга предназначена для проектировщиков систем вентиляции, архитекторов, эксплуатационников, а также преподавателей и студентов архитектурных и инженерно-строительных специальностей.

 

Новый англо-русский, русско-английский словарЬ технических терминов и словосочетаний по отоплению, вентиляции, охлаждению,
кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике + диск

На сегодняшний день «Новый англо-русский, русско-английский словарь технических терминов и словосочетаний по отоплению, вентиляции, охлаждению, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» наиболее полный словарь по инженерному оборудованию зданий.


Каждая часть содержит более 18 000 современных терминов, широко используемых в англоязычной технической литературе, часть из которых ранее не имела фиксированного перевода на русский язык. Значения многих терминов были расширены и уточнены.
Электронный словарь создан на основе книги.
Гармонизирован со словарями ASHRAE, SIBCE и REHVA, что позволяет специалистам разных стран лучше понимать друг друга, использовать единую международную терминологию. Издание предназначено для широкого круга технических специалистов.

Приобрести книгу можно на сайте www.abokbook.ru
по телефону (495) 621–80–48

 

 

 

Коммерческий учёт электроэнергии на оптовом и розничном рынках

Л. В. Андреева , Л. К. Осика, В. В. Тубинис

В книге «Коммерческий учёт электроэнергии на оптовом и розничном рынках» впервые всесторонне рассматривается система коммерческого учёта электроэнергии на оптовом и розничных рынках: нормативные, методические, технические и организационные вопросы создания и эксплуатации данной системы.

Особое внимание уделяется метрологическому обеспечению автоматизированных измерительных систем, включая АИИС КУЭ. Приведена методология работы с учётными показателями, даны рекомендации по использованию измерительной информации в ряде практических задач, включая разработку балансов и определение технических потерь электроэнергии в электрических сетях. Книга предназначена для руководителей и специалистов в области коммерческого учёта, энергосбытовой деятельности, эксплуатации установок, а также может быть полезна научным работникам, преподавателям и студентам. ●

 

 

Интернет-магазин www.abokbook.ru,

Тел. (495) 621–80–48


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Книжное обозрение (Лето, 2015)

Книжное обозрение (Весна, 2015)

Книжное обозрение (Зима, 2015)

Книжное обозрение (Лето, 2014)

Книжное обозрение (Весна, 2014)

Книжное обозрение (Зима, 2014)

Книжное обозрение (Осень, 2013)

Книжное обозрение (Лето, 2013)


Техническая литературакнижное обозрение