Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Зима 2014|Книжное обозрение
      

Книжное обозрение



Рубрика посвящена монографии В. Н. Карпова о системах водяного отопления (из серии «Техническая библиотека НП “АВОК”») и книге американского специалиста по акустике Марка Шаффера.

Защита от шума и вибраций в системах ОВК. Практическое руководство

Книга американского специалиста по акустике Марка Шаффера (Mark E. Schaffer) представляет собой настоящее практическое руководство по проектированию систем ОВК, отвечающих строгим требованиям по шуму и вибрациям, что необходимо для обеспечения комфортной внутренней среды помещений.

При реализации вентиляционных систем довольно часто возникают ситуации, когда выполнение заданных требований по шуму является важным и даже определяющим условием работы системы. В качественно спроектированном и изготовленном вентиляционном оборудовании шум определяется в основном аэродинамикой вентиляторов, сопутствующего оборудования и элементов вентиляционных сетей. Исключить его полностью нельзя, но можно в разумных пределах минимизировать. Особенно важно понимать потенциальные шумовые проблемы на стадии проектирования. В ряде случаев из-за повышенных уровней шума уже реализованного оборудования может потребоваться жертвовать некоторыми рабочими характеристиками вентиляционной системы или принципиально ее переделывать. Переработка готовой и установленной на объекте системы, не удовлетворяющей требованиям по шуму, крайне сложна и влечет большие денежные затраты.

То же самое относится и к проблемам вибраций вентиляционных установок, работающих автономно или в составе какого-либо оборудования. Вентилятор, компрессор, насос имеют вращающиеся (или движущиеся возвратно-поступательно) части, которые являются источниками вибраций. Вибрации могут как непосредственно воздействовать на окружающие конструкции через механические связи, так и преобразовываться в акустические колебания и передаваться в окружающее пространство. Если на стадии проектирования вентиляционной установки предусмотреть основные меры защиты от вибраций, то можно существенно снизить затраты, которые потребуются для последующей доработки уже установленного оборудования. Все эти вопросы поднимаются в настоящей книге.

В книге освещены вопросы размещения вентиляционного оборудования в специальных технических помещениях с минимизацией прохождения шума и вибраций в соседние помещения. Уделено внимание расположению таких технических помещений в общей структуре здания и их звуко- и виброизоляции от соседних помещений.

Поскольку вентилятор является одним из основных источников шума и вибраций, в книге отведено отдельное место основным типам вентиляторов, шумовым и вибрационным особенностям.

Рассмотрены вопросы аэродинамики и акустики некоторых типовых элементов вентиляционной сети, для которых приведены варианты технических решений.

Отдельный раздел описывает особенности применений оборудования гидравлических подсистем в системах кондиционирования воздуха. Специально выделена методическая информация, необходимая для проведения обследования вентиляционных систем и принятия решений по виброакустическим характеристикам.

Приложения содержат необходимую справочную информацию. Большое число примеров и иллюстраций наглядно демонстрируют особенности проектирования систем ОВК различных объектов.

Автор сочетает большой опыт с ясными представлениями о физических процессах. Он не только хорошо разбирается в теоретических основах акустики и вибраций, но и скрупулезно прорабатывает практические стороны приложения этих знаний в реальных ситуациях.

Книга предназначена для проектировщиков, монтажников, наладчиков систем ОВК, инженеров, архитекторов, подрядчиков и широкого круга специалистов в области строительной индустрии.


 

Системы водяного отопления многоэтажных зданий. Технические рекомендации по проектированию

Монография посвящена вопросам проектирования водяных систем отопления жилых и общественных зданий, отопительные приборы которых оснащены термостатами. Книга написана В. Н. Карповым – одним из опытнейших сотрудников ОАО «Моспроект».

Современная система отопления, кроме традиционных трубопроводов и отопительных приборов, включает в себя большое количество регулирующей арматуры, автоматической или с ручным управлением, тип и функциональное назначение которой зависят от конструктивных особенностей системы.

В издании всесторонне освещены три наиболее распространенных типа систем отопления: вертикальные однотрубные, вертикальные двухтрубные, горизонтальные поквартирные. Рассмотрены их достоинства и недостатки, области применения.

Особенное внимание уделено вопросу гидравлической сбалансированности систем отопления. От правильной балансировки зависит стабильность работы системы, а тем самым ее эффективность и энергетическая экономичность.

Отдельные главы посвящены актуальнейшим на сегодняшний день темам – экономия тепловой энергии в системах отопления и способы поквартирного учета расхода теплоты на отопление. Даны подробные характеристики различным видам отопительных приборов.

В приложениях содержится уникальный и незаменимый для проектировщиков материал – примеры подбора оборудования ведущих фирм.

Книга написана с учетом нормативных документов Российской Федерации и основывается на многолетней практике проектирования, строительства и эксплуатации жилых и гражданских объектов Москвы.

Издание адресовано проектировщикам, монтажникам, наладчикам, специалистам по подбору оборудования для систем ОВК, архитекторам, а также преподавателям и студентам инженерно-строительных специальностей.

Интернет-магазин www.abokbook.ru

Тел. 8 (495) 621-69-46


Техническая литература