Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Осень 2013|Книжное обозрение
      

Книжное обозрение



Рубрика посвящена монографии, уже ставшей бестселлером серии «Техническая библиотека НП “АВОК”», новым рекомендациям АВОК и американскому изданию по BACnet.

Инженерное оборудование высотных зданий
(второе издание, дополненное)

Книга серии «Техническая библиотека НП “АВОК”» представляет собой редчайший материал – проектные решения инженерного оборудования высотных зданий, построенных в Москве. Издание подготовлено коллективом авторов под общей редакцией Марианны Бродач.

Отдельные главы освещают опыт проектирования инженерного оборудования наиболее известных высотных зданий. Рассмотрены параметры наружного климата, особенности проектирования систем энерготеплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, пожаробезопасности, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, автоматизации, вертикального транспорта, мусороудаления и бельепровода. Подробно описаны инженерные системы высотных многофункциональных зданий, которые за последние годы возведены в Москве.
Каждый строительный объект характеризуется с точки зрения комфортности, энергоэффективности и экологичности, имея в виду здание и прилегающую к нему территорию. Здание, являясь средой обитания человека, включает в себя спортивные и детские площадки, места для парковки автомобилей и многое другое.
Издание адресовано широкому кругу специалистов: проектировщикам, эксплуатационникам, архитекторам, девелоперам, специалистам в области теплоэнергоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, пожаробезопасности, водоснабжения, водоотведения, автоматизации, а также преподавателям и студентам инженерно-строительных специальностей.
Специалисты найдут в книге проверенные на практике технические решения инженерного оборудования современных высотных зданий, которые обеспечивают:

  • условия для проживания и производительной работы в комфортном и экологически безопасном микроклимате;
  • защиту при экстраординарных воздействиях на здание, инженерное оборудование или внутреннюю среду помещений;
  • пожаробезопасность и противодымную защиту;
  • управление технологическими процессами, а также потоками теплоты и воздуха;
  • минимизацию требуемой энергии и оптимальное ее использование;
  • защиту окружающей среды от загрязнения;
  • надежность энерго- и водоснабжения и водоотведения.

Несомненной ценностью книги является то обстоятельство, что в ней рассматриваются конкретные авторские решения, не претендующие на роль оптимальных, но являющиеся достаточно надежными и проверенными. Данная книга является руководством к творческому развитию и предостережением от явных ошибочных решений.
Книга рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов архитектурных и строительных вузов по специальности 270301 «Архитектура».

Интернет-магазин www.abokbook.ru

Тел. 8 (495) 621-69-46

Практические рекомендации по проектированию систем пожарной безопасности. Часть 4

Вышли в свет «Практические рекомендации по проектированию систем пожарной безопасности. Часть 4». Новое издание продолжает одноименную серию практических рекомендаций, выпущенных в 2010–2012 годы и вызвавших большой интерес у читателей.

Издание построено в форме вопросов и ответов и содержит комментарии к основным пунктам СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование.
Требования пожарной безопасности», СП 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности», СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01–2003» и методических рекомендаций «Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий» (ВНИИПО). Приведены также ответы на общие вопросы.
Вопросы задавались специалистами на мероприятиях, проводимых НП «АВОК» (вебинар и мастер-классы «Новые нормативные требования обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий»).
На вопросы отвечал Б. Б. Колчев, заместитель начальника отдела огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования зданий ФГБУ ВНИИПО МЧС России.
Актуальность темы, ориентированность на практическое применение информации, а также удобный формат делают это издание незаменимым для специалистов.
Прослушать аудиоответы на некоторые из вопросов можно на сайте zvt.abok.ru.

Интернет-магазин www.abokbook.ru

Тел. 8 (495) 621-69-46

 

BACnet: мировой стандарт автоматизации зданий и управления сетями
(на английском языке)

Майкл Ньюман, экс-председатель комитета ASHRAE, член правления Международной Ассоциации BACnet (BI). В настоящее время является директором «Автоматизация зданий систем управления и интеграции» Корнелльского университета в городе Итака (США).

BACnet – протокол передачи данных для автоматизации и систем управления зданиями. Он был разработан специалистами ASHRAE совместно с организациями ANSI, CEN и ISO. Это новая книга, написанная человеком, который был первым руководителем комитета BACnet, полно и последовательно объясняет – как протокол BACnet управляет всеми базовыми функциями здания.
В книге описана работа BACnet с системами управления, выпускаемыми всеми основными производителями оборудования (включая Siemens, Honeywell, Johnson Controls) для управления любыми системами, используемыми в современных зданиях, (отопление, вентиляция, освещение, охрана и пожарная безопасность).

Сегодня BACnet применяют во всем мире в коммерческих и административных зданиях для работы со сложными механическими и электрическими системами. Подрядчики, архитекторы, инженеры-строители и управляющие объектами – все должны быть осведомлены о BACnet и его приложениях. Прочтя эту книгу, вы узнаете, для чего предназначены различные методы обмена данными, и как их можно использовать, о том какие требования предъявляют к контроллерам и какие возможности предоставляет сотрудничество между различными производителями контроллеров и систем управления. Основные темы, рассмотренные в книге:

  • история BACnet, его основные функциональные возможности по работе с объектными моделями, каналами передачи данных и сетевыми технологиями, сведения о структуре BACnet;
  • полный обзор возможностей при работе с интерфейсами доступа, системами контроля доступа к файлам, удаленному управлению устройствами;
  • возможности новой системы сигнализации BACnet-2012;
  • взгляд в будущее: возможности использования BACnet в беспроводных сетях и системах, обеспечивающих сетевую безопасность, работа с протоколом IPv6, расширения для управления лифтами и эскалаторами, а также новый набор веб-служб BACnet.

 


Техническая литература