Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Лето 2014|Книжное обозрение
      

Книжное обозрение



В рубрике представлены монографии А. А. Отставнова «Водоснабжение и водоотведение общественных зданий» и А. П. Борисоглебской «Лечебно-профилактические учреждения. Общие требования к проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха».

Водоснабжение и водоотведение общественных зданий

Системы водоснабжения и водоотведения (канализация и водостоки) в общественных зданиях не только обеспечивают комфортные условия для ежедневной деятельности, но и во многом определяют денежные и другие затраты на сооружение, эксплуатацию и ремонт зданий. Ведущий научный сотрудник ГУП «НИМосстрой» А. А. Отставнов в своей объёмной монографии всесторонне освещает вопросы, связанные с этими системами.

Автор подробно рассматривает вопросы проектирования и монтажа систем, используемого санитарно-технического оборудования, подбора труб и арматуры, расчёта экономической эффективности водопроводно-канализационного оборудования общественных зданий, современное состояние и перспективы устройства энергоэффективных и ресурсосберегающих систем. В книге дана характеристика методикам определения расходов воды и стоков; приведены гидравлические расчёты, способы подбора труб, способы определения стоимости жизненного цикла трубопроводов, а также сравнительные расчёты затрат для стальных и полимерных труб; размещены номограммы и гидравлические таблицы.
Отдельная глава посвящена проблеме удаления атмосферных осадков, так мало освещаемой в современной технической литературе: рассматриваются принципы устройства систем, методика определения расходов дождевых стоков с крыш с целью выбора диаметров труб для их безаварийного сброса, подход к обоснованию типоразмера полимерных труб, срок службы которых для внутренних водостоков составляет 50 лет, а также излагаются технологические особенности монтажа.
Вопросы экономической эффективности водопроводно-канализационного оборудования общественных зданий рассматриваются применительно к материалам трубопроводов. В качестве основного критерия экономичности принимается минимизация затрат на их нормальное функционирование в течение расчётного срока эксплуатации. Указанный критерий должен базироваться на сопоставлении совокупности факторов (в том числе стоимости трубных изделий, транспортно-складских расходов, затрат на производство монтажных работ, эксплуатацию и реновацию построенных систем водоснабжения и канализации), интегрированных в единый экономический показатель приведённых затрат.
Приложения книги содержат планировочные решения санитарно-технических узлов общественных зданий и диск с условными графическими обозначениями, применяемыми в области водоснабжения и канализации.
Изложенный в книге материал в полном объёме корреспондируется с российскими нормативными документами по соответствующей тематике, в разработке части из которых автор принимал непосредственное участие.

Лечебно-профилактические учреждения.
Общие требования к проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

Большое разнообразие лечебно-профилактических учреждений делает их проектирование зачастую трудно решаемой задачей. К тому же существующие нормы не содержат всей полноты требований, отвечающих современным медицинским технологиям, противоречивы или вовсе устарели и требуют переработки. Книга А. П. Борисоглебской, посвящённая общим требованиям к системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха лечебно-профилактических учреждений, пользуется неизменным спросом у специалистов.

Рекомендации по проектированию и эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха лечебно-профилактических учреждений приведены в шести разделах книги.
Обеспечение требуемых санитарно-гигиенических показателей микроклимата помещений различных классов чистоты и воздушной среды – комплексная задача, которую необходимо решать на всех стадиях от проектирования до эксплуатации зданий ЛПУ. Автор уделила отдельное внимание этой теме: в монографии подробно рассмотрены санитарно-гигиенические требования к микроклимату помещений. Приведены также требования к воздушной среде, воздухораспределению, очистке и обеззараживанию воздуха, допустимым уровням шума и вибрации, технические требования к инженерным системам и оборудованию. Освещены особенности эксплуатации чистых помещений лечебно-профилактических учреждений и контроля параметров воздуха.
В приложениях содержится материал, предназначенный для помощи специалистам в их ежедневной деятельности: расчётная температура, кратность воздухообмена и санитарная норма подачи наружного воздуха для разных классов чистоты помещений различных лечебно-профилактических учреждений; классификация воздушных фильтров; примеры оборудования, применяемого в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Особого внимания заслуживает приложение, в котором собраны примеры организации систем вентиляции и кондиционирования воздуха в различных помещениях лечебно-профилактических учреждений.

 

Интернет-магазин www.abokbook.ru

Тел. 8 (495) 621-69-46

 


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Книжное обозрение (Весна, 2014)

Книжное обозрение (Зима, 2014)

Книжное обозрение (Осень, 2013)

Книжное обозрение (Лето, 2013)

Книжное обозрение (Весна, 2013)


 


Техническая литература