Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Осень 2014|Книжное обозрение
      

Книжное обозрение



В рубрике представлены следующие книги: В. Г. Караджи, Ю. Г. Московко «Вентиляционное оборудование. Технические рекомендации для проектировщиков и монтажников»; В. Н. Посохин «Аэродинамика вентиляции» и «Математическое моделирование при проектировании и эксплуатации зданий» (на англ. языке) под редакцией Яна Хенсена и Роберто Ламбертса.

Book by V. G. Karadzhi and Yu. G. Moskovko «Ventilation Equipment. Technical Recommendations for Designers and Installers» – guide on the modern ventilation equipment used in construction. «Ventilation Aerodynamics» by V. N. Posohin – the  publication is dedicated to the aerodynamic aspects of ventilation elements and systems calculation. «Building Performance Simulation for Design and Operation» under the editorship of Jan Hansen and Roberto Lamberts – the book is collective work of the leading experts in construction and mathematical modeling.


Вентиляционное оборудование. Технические рекомендации для проектировщиков и монтажников

Вентиляторное оборудование и вентиляционные системы разрабатывают, проектируют и создают специалисты, от уровня знаний и квалификации которых зависят в конечном итоге качество работы вентиляционных систем и их эффективность. Зачастую вентиляционные системы работают неудовлетворительно из-за неправильного подбора оборудования или же неквалифицированного монтажа и наладки системы.

 

Книга В. Г. Караджи и Ю. Г. Московко – это настоящий путеводитель по современному вентиляционному оборудованию, которое в настоящее время широко применяется как в производственных и общественных зданиях, так и в жилом строительстве.

Авторы уже более 30 лет занимаются проблемами аэродинамики и акустики вентиляторов и вентиляционных систем, в том числе в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ). В результате был накоплен и систематизирован значительный теоретический и практический опыт.

Первыми в России авторы разработали целый комплекс оборудования для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, включая воздухоприточные камеры (центральные кондиционеры) на базе вентилятора со свободно вращающимся колесом. Вячеслав Георгиевич и Юрий Георгиевич спроектировали осевые вентиляторы для многих известных российских и зарубежных компаний. Под руководством Ю. Г. Московко и В. Г. Караджи были разработаны вентиляторы радиальные типа ВР86-77 и ВР300-45, осевые типа ВО14-320 и ВО25-188, струйные вентиляторы и судовые вентиляторы типа ВОС.

Научная монография обобщает обширный материал по эффективному использованию вентиляционного оборудования. В книге представлены подробные сведения об осевых, радиальных, диаметральных и вихревых вентиляторах, а также об аэродинамических параметрах этих устройств, таких как давление, производительность, потребляемая мощность и КПД.

Рассмотрены особенности работы вентиляторов в сетях, воздухоприточные установки, водоотопительные агрегаты, акустические характеристики вентиляторов. Кроме того, в издании освещены вопросы работы воздушно-тепловых завес, вопросы балансировки и наладки вентиляционных систем. Описаны также принципы работы воздушно-тепловых завес и предложены критерии их выбора и метод расчёта. Авторы предлагают вниманию читателей собственные разработки в проектировании энергоэффективных систем кондиционирования воздуха.

Отдельный раздел содержит исчерпывающую информацию о спектрах шума и вибрациях, их оценке, распространении и регистрации, а также о способах борьбы с ними. В соответствии со свойствами источника шума подбираются способы и устройства его снижения.

Материалы, опубликованные в данном издании, предназначены для широкого круга специалистов: проектировщикам, эксплуатационникам, наладчикам, специалистам по подбору вентиляционного оборудования, а также преподавателям и студентам инженерно-строительных специальностей. •

 

Аэродинамика вентиляции

Автор книги – Владимир Николаевич Посохин, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан, является автором более 150 научных работ в области аэродинамики вентиляции. Его работы в области теплогазоснабжения и вентиляции опубликованы как в России, так и за рубежом: в США, Канаде, Германии, Швеции, Англии, Швейцарии, Чехословакии, Польше и др.


Книга посвящена аэродинамическим аспектам расчёта элементов и систем вентиляции. Рассмотрены здесь также законы формирования приточных и тепловых струй, течений вблизи всасывающих отверстий, движения воздушных масс в вентилируемых помещениях. Освещены проблемы расчёта вентиляционных сетей, местных систем вентиляции, воздушных завес естественных систем вентиляции жилых зданий.

В книге рассмотрены различные подходы к решению задач аэродинамики. Теоретическое содержание курса «Вентиляция» составляют законы переноса массы, количества движения и энергии, т. е. законы аэродинамики. На разных стадиях проектирования элементов и систем вентиляции необходимо рассчитать поля скоростей, температур, концентраций; потери давления при движении воздуха по трубам, через аппараты; необходимую интенсивность отсосов, воздушных душей, воздушных завес; выбросы в атмосферу и т. п.

Наиболее простой моделью движения является модель потенциального течения идеальной жидкости. Такого рода течения реализуются, например, при подтекании воздуха к отсосам. Иногда эта модель используется для расчета потоков в помещениях вне зоны струйных течений.

Фундаментальный подход состоит в решении системы дифференциальных уравнений, выражающих законы сохранения массы, энергии, количества движения, момента количества движения при заданных граничных условиях. Разные главы, а в некоторых случаях и параграфы, можно читать отдельно, в соответствии с необходимостью.

Наряду с применением расчётов аэродинамических систем и устройств, книга содержит иллюстрации применения некоторых из описанных моделей.

Издание адресовано специалистам, проектирующим системы вентиляции, а также студентам, обучающимся по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция», аспирантам и преподавателям.

Книга не претендует на исчерпывающее изложение затронутых проблем. Напротив, автор подчеркивает, что многие вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, и указывает перспективные направления для исследований. •

 

Математическое моделирование при проектировании и эксплуатации зданий

Jan L. M. Hensen, Roberto Lamberts

Под редакцией Яна Хенсена и Роберто Ламбертса


Об авторах

Ян Хенсенпрофессор Технического университета Эйндховена, Нидерланды, кафедра строительной физики и инженерного оборудования зданий.

Роберто Ламбертс – профессор Федерального университета Санта-Катарины, Бразилия, кафедра гражданского строительства. В настоящее время является членом Совета директоров IBPSA.


Данная книга создана при поддержке международной ассоциации Building Performance Simulation (IBPSA) и представляет собой коллективный труд ведущих экспертов в области строительства и математического моделирования.

В книге на 536 страницах представлен уникальный и всеобъемлющий обзор строительных моделей для полного жизненного цикла здания от проектирования до сноса.

Модели, созданные на основе математического моделирования, дают представление о производительности строительных конструкций в ходе эксплуатации, позволяют спрогнозировать работу систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях, эффективность использования возобновляемых источников энергии и оптимизировать процесс автоматизации.

Издание в первую очередь предназначено для студентов инженерных и строительных специальностей, архитекторов, специалистов в области экологии и машиностроения; а также адресуется создателям и разработчикам инженерных систем. •

 

Интернет-магазин www.abokbook.ru

Тел. 8 (495) 621-69-46

 


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Книжное обозрение (Лето, 2014)

Книжное обозрение (Весна, 2014)

Книжное обозрение (Зима, 2014)

Книжное обозрение (Осень, 2013)

Книжное обозрение (Лето, 2013)


 


Техническая литература