Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Весна 2014|Высокие технологии

Высокие технологии



В последнее время стремление к энергоэффективности и экологичности привело к появлению на рынке нового поколения продуктов и технологий. О некоторых из них мы расскажем в нашей новой рубрике.

Кондиционер-жалюзи, работающий на солнечной энергии

Дизайнеры из студии Yanko Design разработали интересный концепт кондиционера, внутренний блок которого исполнен в виде шторок-жалюзи со встроенными фотоэлектрическими модулями.
Проект воплощён исключительно на бумаге и не подкреплён инженерными расчётами. Вполне возможно, что в скором будущем один из производителей воспользуется этой идеей и создаст подобное устройство.

Подробнее о продукте: www.yankodesign.com

 


Инструмент разработчика для компенсационного снижения шума S-Cube Development Kit

На выставке «Мир климата – 2014» компания Silentium презентовала инструмент разработчика S-Cube Development Kit, предназначенный для создания устройства компенсационного (активного) снижения шума.
В комплект входят микрофон, контроллер, динамик и инструкция по созданию устройств на базе данной технологии. Устройство анализирует исходный шум и его частотные характеристики и с помощью динамика создаёт компенсационную звуковую волну, снижающую исходную за счёт интерференции.
Метод компенсационного снижения шума был описан ещё в первой половине прошлого века в работах советских учёных и инженеров, а в настоящее время активно применяется в автомобилестроении, IT-технологиях и аудиотехнике. Тем не менее широкого применения в системе вентиляции зданий он не нашёл. Среди причин – невысокая эффективность на низких частотах и необходимость перенастройки и адаптации при значительных изменениях характеристик исходного шума. Помимо этого, относительно высокая скорость воздуха и широкий интервал возможных тепловлажностных характеристик перемещаемого воздуха очень сильно повышают требования к микрофону и динамику, что влияет на стоимость системы.
Безусловно, попытка продвижения на рынок нового подхода в снижении шума заслуживает внимания. В некоторых случаях подобная система может стать неплохим дополнением к стандартным шумоглушителям диссипативного типа.


Подробнее о продукте: www.silentium.com

 


Новые линейки вентиляторов для круглых каналов

Сразу две компании активно продвигают на российском рынке прямоточные канальные вентиляторы с диагональными колёсами. Supervent представляет вентиляторы Ruck серии ETALINE, а Systemair – вентиляторы линейки prioAir.
Как правило, такого типа вентиляторы имеют развитый спрямляющий аппарат, который позволяет оптимизировать аэродинамические характеристики вентилятора и увеличить его КПД. Кроме того, подобные вентиляторы имеют несколько лучшие акустические характеристиками по сравнению с другими типами прямоточных вентиляторов.

Подробнее о продуктах: www.supervent.ru, www.systemair.com

 


Чехлы с солнечной батареей для зарядки портативных устройств

Компания Voltaic Systems предлагает серию сумок и чехлов для портативных устройств, оснащённых встроенной батареей с фотоэлектрическим модулем.
Выпускаются различные модификации:

  • чехлы для смартфонов с пиковой мощностью фотоэлектрического элемента 4 Вт (по данным производителя, для полной зарядки телефона требуется 5 ч; для 1,5-часового разговора необходимо продержать чехол под солнцем 1 ч);
  • сумка для 17-дюймового ноутбука с пиковой мощностью фотоэлектрического элемента 16 Вт (по данным производителя, 1 ч под солнцем достаточно, чтобы ноутбук смог проработать в течение 45 мин).

Подробнее о продукте: www.voltaicsystems.com

 


Фотоэлектрический переносной комплекс Sun Commander 8000 Series

Компания Day & Night Solar разработала фотоэлектрический переносной комплекс для генерации электроэнергии Sun Commander 8000 Series.
Комплекс легко перевозить в автомобиле грузоподъёмностью 750 кг. Смонтировать установку можно в течение 1 ч бригадой из трёх рабочих.
Пиковая мощность, заявленная производителем, составляет 8,64 кВт. В составе установки есть аккумуляторная батарея.
Страница, посвящённая возможным вариантам применения комплекса, на официальном сайте производителя пока пуста, но, можно предположить, что при разумной стоимости подобное решение станет отличной альтернативой дизель-генераторам в регионах с достаточной интенсивностью солнечной радиации.


Подробнее о продукте: www.suncommander.com

 


Чтобы ваш продукт появился в ближайшем номере журнала «Здания высоких технологий», отправьте информацию о нём на zvt@abok.ru.

 


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Высокие технологии (Осень, 2013)

Система светоуловителей

Эффективная система управления зданием DESIGO Insight (Siemens)

Пеностекло – универсальный теплоизоляционный материал

Светодиодные светильники


 


ЭнергоэффективностьЗелёные технологии