Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Осень 2013|Высокие технологии
      

Высокие технологии



В последнее время стремление к энергоэффективности и экологичности привело к появлению на рынке нового поколения продуктов и технологий. О некоторых из них мы расскажем в нашей новой рубрике.

Чтобы ваш продукт появился в ближайшем номере журнала «Здания высоких технологий», отправьте информацию о нем на zvt@abok.ru.

Автономный воздухоочиститель «Ятаган» Recycle

Научно-производственное предприятие «Экопромика» активно продвигает на рынок системы очистки и фильтрации воздуха под брендом «Ятаган». Отдельного внимания заслуживает продукт – воздухоочиститель «Ятаган» Recycle, представляющий собой автономный вытяжной зонт со встроенными вентиляторами и системой очистки воздуха от жиров и запахов. Выброс очищенного воздуха производится в исходное помещение. Редакция не дает оценок эффективности системы, однако стоит заметить, что это по-своему уникальный продукт, т. к. на рынке на данный момент нет серийно производимых аналогов данного вытяжного зонта.

Подробнее о компании и продукте: www.yatagan.ru

 


Вытяжные вентиляторы со встроенной светодиодной подсветкой WhisperGreen

Panasonic представляет новую линейку вытяжных вентиляторов с опцией освещения (светодиодные лампы) WhisperGreen.

Производительность – до 136 м 3/ч. Энергоэффективность устройства превосходит рекомендации ENERGY STAR (международный стандарт энергоэффективности потребительских товаров).

Подробнее о компании и продукте: www.panasonic.com

 


Резервуары Ice Storage

Снижение затрат на систему охлаждения происходит за счет того, что лед генерируется в ночное время, когда стоимость электроэнергии меньше.

В системе генерации и хранения Ice Storage от FAFCO используется ряд запатентованных решений, благодаря которым были значительно улучшены технические и эксплуатационные характеристики продукта.

Подробнее о компании и продукте: www.fafco.eu.com

 


Насос ALPHA2

Концерн Grundfos выводит на рынок новый продукт – циркуляционный насос ALPHA2.
Насос прежде всего интересен своими эксплуатационными характеристиками, а именно индексом энергоэфективности (EEI). Согласно данным производителя, индекс EEI ≤ 0,15. При этом, согласно Директиве по экологическим требованиям к энергопотребляющей продукции (Directive on Ecodesign of Energy Using Products), все циркуляционные насосы должны иметь EEI < 0,23 начиная с 2015 года. Таким образом, ALPHA2 уже сейчас, в 2013 году, превосходит эти требования на 35 %.


Подробнее о компании и продукте: www.ru.grundfos.com

 


Защита от птиц Bird Jolt Flat Track

Компания Bird-B-Gone разработала систему защиты от птиц Bird Jolt Flat Track. Система устанавливается на крыши зданий, парапеты, рекламные конструкции и бьет током приземлившихся птиц.

Разряд не смертелен для пернатых, но второй раз на эту поверхность птица уже не сядет. Система компактна и устойчива к атмосферным воздействиям.

Подробнее о компании и продукте: www.birdbgone.com

 


Перила и поручни со встроенной светодиодной подсветкой

Компания Intense Lighting успешно вывела на рынок систему перил и поручней со встроенной светодиодной подсветкой. Заявленный срок службы – 50 000 ч. Перила и поручни выпускаются из алюминия либо из нержавеющей стали.

Подробнее о компании и продукте: www.intenselighting.com


ЭнергоэффективностьЗелёные технологии