Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Лето 2014|Эксперты НП «АВОК» на Олимпийских объектах Сочи. Высокая оценка получена
      

Эксперты НП «АВОК» на Олимпийских объектах Сочи. Высокая оценка получена



25–28 июня 2014 года состоялся экскурсионный конгресс-тур в Сочи.

22-26 июня 2015 года, Сочи

II ЭКСКУРСИОННЫЙ КОНГРЕСС-ТУР В СОЧИ 

«Инновационные технологии на объектах олимпийской инфраструктуры» 

 

Конгресс-тур «Инновационные технологии на объектах олимпийской инфраструктуры» организован НП «АВОК» при информационном партнёрстве электронного журнала и сайта «Здания высоких технологий».

Целью конгресс-тура стали демонстрация инновационных инженерных решений на построенных к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года объектах в Сочи, а также встречи со службой эксплуатации этих сооружений.

В экскурсионном конгресс-туре АВОК приняли участие более 90 специалистов, среди которых были инженеры, архитекторы, руководители строительных организаций, представители фирм – производителей инженерного оборудования и сотрудники высших учебных заведений из 29 городов России и стран СНГ: Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Владимир, Воронеж, Иркутск, Кимовск (Тульская область), Клин, Красноярск, Липецк, Нижневартовск, Нижняя Тура (Свердловская область), Новосибирск, Оренбург, пос. Боголюбово (Владимирская область), Раменское (Московская область), Рязань, Саратов, Сызрань, Тамбов, Тюмень, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Одесса (Украина), Туймазы (Башкортостан), Астана и Усть-Каменогорск (Казахстан). Участники конгресс-тура разместились в отеле, расположенном в непосредственной близости от Чёрного моря. Вечером первого дня состоялся фуршет в честь прибытия, на котором участники в неформальной обстановке познакомились друг с другом, многие обменялись контактами, а кто-то даже обсудил планы о дальнейшем сотрудничестве.

На следующий день участников ждала насыщенная программа – в первой половине дня состоялась конгрессная часть, на которой выступили специалисты с докладами о реализации различных инновационных инженерных и архитектурных решений на олимпийских объектах, об особенностях и о проблемах, возникших при их строительстве и эксплуатации, о современных технологиях управления эксплуатацией недвижимости в прибрежной Олимпийской деревне.

Затем состоялась экскурсия по прибрежному кластеру. Первая остановка была сделана у офисного здания Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (Оргкомитет «Сочи 2014»). Экскурсию по зданию и его техническим помещениям (вентиляционные камеры, ИТП и др.) провели сотрудники службы эксплуатации. По завершении экскурсии участники были приглашены в конференц-зал, где смогли получить ответы на интересующие вопросы о строительстве, инженерных и архитектурных решениях, эксплуатации и качестве микроклимата в помещениях офисного здания.
Следующие экскурсионные остановки были у Ледового дворца «Большой» и Храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя, где участники смогли ознакомиться с особенностями архитектуры и инженерных систем этих объектов.

Завершило экскурсионную программу второго дня посещение железнодорожного вокзального комплекса станции «Адлер». Замечательную экскурсию по зданию комплекса провела Е. В. Ледункина, рассказавшая историю преобразования проекта вокзального комплекса от первоначального до окончательного варианта и строительства. Третий день экскурсионного конгресс-тура был посвящён знакомству участников с энергоэффективными инженерными и архитектурными решениями Российского международного олимпийского университета и посещению горного кластера.

Конгрессная часть третьего дня прошла в конгресс-центре Горок, где также были представлены доклады специалистов, принимавших участие в проектировании и строительстве олимпийских объектов.

Экскурсионная часть включала в себя подъём на горы по комфортабельной канатной дороге и осмотр достопримечательностей горного кластера. После осмотра олимпийских объектов с высоты птичьего полёта, насладившись величественным видом гор, участники посетили общественно-культурный центр «Галактика», воплотивший в себе оригинальную архитектуру и инновационные инженерные решения.
Последней остановкой по экскурсионной программе стал курорт «Роза Хутор», где были запланированы прогулка и осмотр достопримечательностей.

В завершение третьего дня состоялся торжественный банкет, на котором участники делились полученными впечатлениями и эмоциями, благодарили за интересный опыт, новые знакомства, приятно проведённое время и договорились сохранить возникшие дружественные связи.


Программа конгресс-тура

  • Конгрессная часть включала доклады специалистов, задействованных в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов олимпийской инфраструктуры, поставщиков оборудования и технологий для построенных объектов.
  • Экскурсионная часть состояла из посещения объектов с общим обзором инженерного обеспечения проекта и экскурсии внутри объектов с обсуждением технических деталей.
  • Неформальная часть позволила участникам обменяться опытом и получить новые полезные контакты.

Материал и фотографии подготовлены Юлией Миллер

 

Фотоотчёт

 

 

 

 

 


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

58-я Генеральная ассамблея REHVA

Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности

Дорожная карта зеленого строительства в России

REHVA – 50

57-я Генеральная ассамблея REHVA


 


Профессиональное сообществоЗелёные технологииЗелёное строительство