Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|Зима 2015|Слово редактора
      

Слово редактора



Главное в 2015 году это то, что мы стали жить в новых экономических условиях.

 Мы стали уделять больше внимания экономии и качеству во всех областях экономики и, конечно же, в области строительства. Заказчик вместе со всеми участниками проектирования и строительства ещё на стадии разработки концепции рассматривают здание как среду обитания человека на протяжении всего жизненного цикла здания. Они закладывают решения, направленные на получение качественной среды обитания при минимальных (или оптимальных) единовременных и эксплуатационных затратах.
Показателем того, что тема достаточно актуальна для специалистов разного уровня (инвесторов, девелоперов, консультантов, оценщиков, архитекторов, инженеров, энергетиков, эксплуатационников и пр.) является то, с какой скоростью увеличивается количество просмотров статей в журналах ЗВТ.

С целью расширения аудитории участников очных конференций и мастер-классов НП «АВОК» мы стали публиковать аудиопрезентации докладов, которые пользуются большой популярностью. Так аудиопрезентации участников конференции «Москва – энергоэффективный город» очень заинтересовали специалистов, особенно из регионов. С января эта страница насчитывает 4 123 посещения. По результатам мастер-класса НП «АВОК» «Системы противодымной вентиляции» редакцией подготовлены аудиоответы на многочисленные вопросы. Предыдущую страницу о новых нормативных требованиях обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий просмотрели – 40 003. Думаю, что не меньшим успехом будут пользоваться аудиопрезентации, сделанные на недавно прошедшей конференции «Программное обеспечение для расчёта и подбора инженерных систем».

Растёт интерес к зелёному строительству. Статью К. Агаповой «Сертификация зданий по стандартам LEED и BREEAM в России» (№ 3, 2013) просмотрели 14 932 раза; статью М. Бродач, Г. Имза «Рынок зелёного строительства в России» (№ 1, 2013) – 11 128 раз;
«Гиперкуб – первое здание инновационного центра Сколково» (№ 1, 2012) – 10 398.

Неизменной популярностью пользуются примеры (case study) строительства энергоэффективных и зелёных зданий. Статья А. Наумова «Энергоэффективный жилой дом в Москве» (№ 1, 2012) просмотрена 9 191 раз. Иностранный опыт строительства и эксплуатации зелёных зданий так же полезен, т.к. содержит выводы об эффективности и качестве установленного инженерного оборудования в процессе эксплуатации зданий. Например, статья «Прямое испарительное охлаждение в офисе. Возрождение в Фениксе» набрала 8 577 просмотров, статья «Покорение климата» (№ 1, 2012) – 7 797 просмотров.
К сожалению нужно отметить, что у участников рынка зелёного строительства в России ещё не сформирована традиция по освещению и распространению своего опыта. Для популяризации зелёной сертификации в России крайне необходимо представлять информацию о новейших технических решениях в специализированных изданиях, таких как журнал ЗВТ. Мы стараемся восполнить этот пробел. По предоставленным материалам наш технический специалист Владимир Устинов пишет прекрасные статьи, благодаря чему такие здания как «Кристалл» в Санкт-Петербурге и ARCUS III в Москве становятся узнаваемы.

В ряде статей изложен опыт математического моделирования на примере конкретных объектов. Статья Д. Денисихиной об опыте математического моделирования ледовых арен в Сочи (№ 3, 2013) получила рекордные в этой категории 7 227 очков.
Не обходят своим вниманием журнал и англоязычные специалисты. Статья «Welcome speech from keynote leaders of high-tech building trends in the world» (№ 1, 2013) на сегодняшний день просмотрена 8 524 раза.

Приглашаем Вас в новый увлекательный журнал ЗВТ и на не менее увлекательный сайт zvt.abok.ru