Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|Покоряем новые высоты с Uponor

Покоряем новые высоты с Uponor

11 января 2022 года В Вене построен новый небоскрёб высотой 136 метров: Austro Tower. Это пятое по высоте здание во всей Австрии. Обогрев и охлаждение помещений башни обеспечивается с использованием воды из Дунайского канала, а за поддержание идеальной температуры на каждом из 38-и этажей отвечают Uponor TABS: термоактивные строительные конструкции.

Здание предлагает арендаторам более 28 000 м2 офисных площадей. Несмотря на впечатляющие размеры, Austro Tower получила платиновые сертификаты LEED и ÖGNI: башня полностью соответствует Европейскому плану действий по экономике замкнутого цикла. Не в последнюю очередь такие результаты обеспечены применением решений Uponor.

«Речная энергия» и как её используют TABS

TABS – термоактивные строительные конструкции – стали основой для инновационной энергетической системы Austro Tower. Вода из Дунайского канала поступает в энергоцентр башни с помощью тепловых насосов. Далее «речная энергия» распределяется по зданию посредством сети централизованного охлаждения/теплоснабжения.

Система использует значимую тепловую инерцию бетонных конструкций небоскрёба, что позволяет Uponor решать задачи по охлаждению и нагреву здания с минимальными энергозатратами. Вода движется по установленным в толще стен трубам, создавая в помещениях башни оптимальный микроклимат круглый год. При этом система бесшумна, незаметна, помогает избежать сквозняков и защитить сотрудников офисов от проблем со здоровьем.

Данный тип отопления и охлаждения исключительно энергоэффективен, он оптимально подходит для использования с возобновляемыми источниками энергии. Именно это делает TABS хорошим выбором для проектов, предполагающих строгое соблюдение стандартов устойчивого развития. Участие систем кондиционирования и вентиляции в создании микроклимата сведено к минимуму: им нужно просто подавать в строение свежий воздух, тогда как температуру приведут к оптимуму TABS. Результатом становится сокращение энергопотребления сооружения и уменьшение объёма выбросов СО2.

«TABS обеспечивают высокий уровень комфорта для пользователей здания, а также помогают владельцу снизить расходы на строительство, техническое обслуживание и эксплуатацию объекта» (Вольфганг Шерманн из Vasko+ Partner). TABS работают даже в то время, когда строением никто не пользуется, поэтому не возникает пиковых нагрузок на отопление и охлаждение – оптимальный температурный режим сохраняется 24/7.

Общая площадь сети Uponor Contec составляет более 22 000 м2 – это около 600 м2 на каждый офисный этаж. Для вовлечения 30-сантиметровых бетонных потолков в термические процессы монтажники установили модули системы на нижнем армирующем слое потолка. Трубы имеют диаметр 20 мм, они проложены на расстоянии 6 сантиметров до нижнего края конструкции: такое размещение позволяет добиться оптимального эффекта.

Также в здании использована система монтажа тёплых полов Uponor Tacker: они установлены в ресторанной зоне (1 и 2 этаж), а также на 35 этаже. Данное решение было выбрано ввиду его высокой эффективности и универсальности: система подходит для всех типов стяжек, а трубы легко монтировать.

Uponor – один из лидирующих производителей, работающих на глобальном рынке систем водоснабжения, охлаждения и отопления. Компания активно ведёт разработку энергоэффективных решений, предназначенных для инфраструктуры зданий, соответствующих современным стандартам.

Продукция компании представлена более чем в 100 странах, официальные представительства работают в 26 государствах Европы, Северной Америки и других частей мира. Штат организации составляют более 4000 специалистов.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе компании Uponor по тел.: +7 (495) 641-22-09, e-mail: uponor@pr-consulta.ru


< читать все новости