Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|В Москве появится первый в России роботизированный архив

В Москве появится первый в России роботизированный архив

19 октября 2020 года В ТиНАО появится первый в России роботизированный архив. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Ультрасовременный технологический архивный кластер в поселке Вороновское заработает в следующем году. Всю работу будут выполнять автоматизированные системы. Участие человека потребуется только при регистрации заявки и выдаче документов.

«В настоящее время только в Главархиве Москвы архивные документы хранятся более чем в 40 приспособленных для этого зданиях и помещениях. Также архивные материалы занимают более 90 тысяч квадратных метров в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образовательных организациях. Сегодня работа городских хранилищ построена по принципу классического стеллажного хранения и ручного поиска, обработки, транспортировки и выдачи архивных дел. Новый архивный кластер обеспечит максимальную сохранность документов, которые подтверждают трудовой стаж, образование, награды, родство, имущественные права москвичей», — рассказала Анастасия Ракова.

Новый архив Москвы станет первым роботизированным государственным архивом в России. Интеллектуальная система в нем будет основана на современных информационных технологиях. Здесь будет налажена роботизированная линия поиска, загрузки и выгрузки документов. Участие человека потребуется только на этапе получения заявки и выдачи архивного дела. Весь процесс обработки документов, транспортировки и доставки папок с бумагами будет реализован силами умных механизмов.

В здании фондохранилища создадут специальную среду с пониженным содержанием кислорода, чтобы дольше сохранять архивные документы. Видеонаблюдение и учет контроля доступа обеспечат конфиденциальность. Интегрированная система безопасности защитит персональные данные, хранящиеся в архиве.

«Создание такого архивного кластера не только упростит работу с архивными данными, но и позволит освободить медицинские, образовательные и другие социальные учреждения Москвы от непрофильных функций по хранению архивных документов и в дальнейшем использовать эти освободившиеся площади для основной деятельности учреждений», — резюмировала Анастасия Ракова.

Подробно на mos.ru


< читать все новости