Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|Для ветеранов ВОВ установят 19 подъемников в подъездах

Для ветеранов ВОВ установят 19 подъемников в подъездах

20 марта 2020 года В преддверии 75-летия Победы в подъездах московских домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, установят 19 подъемных платформ, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Работы планируется закончить до 9 Мая. Два подъемника уже сданы. Один из них установлен на улице Хачатуряна на северо-востоке столицы, другой – в Зеленограде.

Сейчас в Северо-Восточном, Северо-Западном, Юго-Западном, Южном и Зеленоградском округах устанавливают еще 17 платформ.

В зависимости от конфигурации подъезда специалисты решают, какого типа платформа подойдет в каждом конкретном случае. При этом учитываются требования технических и противопожарных норм.

«Когда позволяют условия, приоритет отдается вертикальным подъемным платформам. Такие платформы – это своего рода мини-лифт, позволяющий преодолевать расстояние до четырех метров. Если такую платформу в подъезде разместить невозможно, тогда устанавливается подъемник наклонного типа. Эта конструкция монтируется на стене рядом с лестничным маршем. Она компактна и не мешает другим людям. Такие платформы могут использоваться как для прямых лестниц, так и для лестниц, имеющих более сложную конструкцию», – сказал Петр Бирюков, передает портал mos.ru.

Для ветеранов Великой Отечественной войны в этом году установят 13 платформ наклонного и шесть платформ вертикального типа.

Одновременно проводят и другие работы по созданию безбарьерной среды. В частности, устанавливают пандусы и поручни при входе в подъезды, двери с доводчиками, которые можно открыть дистанционно, монтируют системы визуального и диспетчерского контроля.

Для использования подъемной платформы необходимо нажать кнопку связи и вызвать сотрудника диспетчерской, который запустит подъемник и с помощью системы видеонаблюдения проконтролирует весь путь до выхода из подъезда.

«В этом году в подъездах московских домов, где живут маломобильные граждане, планируется установить более 260 подъемных платформ. Cейчас работы идут по 115 адресам, по остальным завершается проектирование», – уточнил Бирюков.

Всего с 2011 по 2019 год в городе установили более 1300 подъемных платформ.

Подробно на stroi.mos.ru 


< читать все новости