Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|Как избежать смертность от внутрибольничных инфекций

Как избежать смертность от внутрибольничных инфекций

12 ноября 2019 года В Европе, по результатам проведенных госпитальных исследований, смертность от внутрибольничных инфекций (ВБИ) составляет 25 000 случаев в год. В России официально фиксируется около 30 тысяч случаев ВБИ ежегодно, что свидетельствует о недостатках статистики. Исследование, проведенное в 32 скоропомощных больницах страны, показало, что госпитальные инфекции развиваются у 7,6 процентов больных, находящихся на лечении в стационаре.

Если учесть, что примерное количество пролеченных в стационарах в России составляет 31—32 миллиона пациентов, то госпитальных инфекций у нас должно быть 2 миллиона 300 тысяч случаев в год.

Одним из важнейших факторов, способствующих распространению ВБИ является наличие в воздухе помещений внутрибольничной инфекции, передаваемой, по данным Всемирной организации здравоохранения, воздушным и воздушно-капельным путем в 90–95 % случаев. Неорганизованный воздухообмен в данных учреждениях приводит к перемещению воздушных потоков вместе с внутрибольничной инфекцией между помещениями как в плане этажа, так и по вертикали здания через лестничные клетки и лифтовые узлы. Проектирование инженерных систем, в частности систем вентиляции и кондиционирования воздуха, в зданиях больниц имеет специфику, которая определяется рядом технологических, архитектурно-планировочных особенностей и санитарно-гигиеническими условиями воздушной среды самих больниц.

Чтобы успешно избежать инфицирование внутрибольничной инфекцией, особенно на этапе выздоровления, после сложнейших операций, творческий коллектив Некоммерческого Партнерства инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (НП «АВОК»), состоящий из ведущих специалистов в области проектирования инженерного оборудования лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), разработал Рекомендации Р НП «АВОК» 7.8-2019 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений», в которых приведены особенности проектирования инженерных систем в зданиях ЛПУ, обусловленные:

  • большим разнообразием ЛПУ по функциональному назначению (специализированные и многопрофильные клиники с высокоасептическими операционными, инфекционные, радиологические больницы, поликлиники, диспансеры, рентгенологические отделения, аптеки и т. д);
  • рядом технологических, архитектурно-планировочных задач и санитарно-гигиеническими условиями воздушной среды самих ЛПУ.

Медико-технологическая организация лечебных процессов совместно с компактностью планировочных решений влечет за собой близкое взаиморасположение в объеме одного здания помещений различных классов чистоты и нормируемых уровней бактериальной обсемененности воздуха, что и определяет задачи проектирования рассматриваемых в рекомендациях инженерных систем (систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения).

Рекомендации Р НП «АВОК» 7.8-2019 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений» развивают положения СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования» в части создания в помещениях ЛПУ оптимальных параметров микроклимата и чистоты воздушной среды и направлены на устранение противоречий и неполноты требований действующих нормативных документов по обеспечению микроклимата в помещениях ЛПУ, распространяющихся не на все типы зданий ЛПУ.

Рекомендации Р НП «АВОК» 7.8-2019 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений» предназначены для применения в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий ЛПУ.

Презентация рекомендаций Р НП «АВОК» 7.8-2019 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений» состоится во время проведения конференции АВОК «Организация воздухообмена и архитектурно-планировочные решения ЛПУ как меры неспецифической профилактики внутрибольничной инфекции» в рамках деловой программы выставки «Российская неделя здравоохранения»  2 декабря 2019 г. 13:00-17:00, зал семинаров № 3, павильона № 2 (1 этаж), Москва, ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР" 

Регистрация и программа конференции  

Очным участникам конференции скидка 30% на Рекомендации Р НП «АВОК» 7.8-2019 «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений»  

Вебинар «Проектирование инженерных систем лечебно-профилактических учреждений РЕКОМЕНДАЦИИ АВОК». Дата и время проведения: 19 ноября 2019 в 12:00.

Регистрация на вебинар 


< читать все новости