Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|Установка газоанализаторов не решит проблему безопасности

Установка газоанализаторов не решит проблему безопасности

17 января 2019 года МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Установка систем общедомовых газоанализаторов с функцией блокировки газа при утечке за счет фондов капремонта не решит проблему безопасности газоснабжения. Такое мнение выразил ТАСС директор департамента ЖКХ Минстроя РФ Михаил Гилев в кулуарах Гайдаровского форума.

"Система капитального ремонта касается мест общего пользования, капремонт не заходит внутрь квартиры, а утечка происходит в квартире. К сожалению, "размазывание" концентрации газа такое, что к моменту, когда ее "почувствует" газоанализатор, будет уже поздно. Если у меня утечка идет на первом этаже, а газоанализатор стоит на пятом в вентиляционной шахте или, не дай бог, на девятом или десятом, то концентрация газа с первого этажа по десятый будет ничтожно мала. Получается, что система не столь эффективна, как хотелось бы",- сказал Гилев.

Он добавил, что большую эффективность имели бы газоанализаторы с функцией блокировки, установленные в каждой квартире, но, по словам Гилева, "это огромные деньги, фондам они не доступны".

В Госдуму 14 января был внесен законопроект об установке автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности за счет средств фондов капремонта. Такая система позволяет оповестить о высокой концентрации газа диспетчерскую службу и перекрыть подачу газа в дом. Разработчики поправок - депутаты Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Нилов, Михаил Емельянов, Ирина Гусева.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно- практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС - генеральный информационный партнер Гайдаровского форума.
 

< читать все новости