Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|BIM-технологии

BIM-технологии

15 марта 2018 года Ледовый стадион для зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане был спроектирован с применением BIM-технологий

Ледовый стадион Кёнпхо, на котором проходили соревнования по фигурному катанию и шорт-треку во время зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане, был спроектирован с помощью технологий информационного моделирования зданий (BIM). Применение ПО Tekla Structures позволило возвести арену в сжатые сроки и свести к минимуму количество ошибок на всех этапах от разработки сложных металлоконструкций до производства и монтажа. С 8 по 18 марта на этой арене пройдут соревнования по хоккею в рамках Паралимпийских игр.

Ледовый зал Кёнпхо — один из главных олимпийских объектов в Пхёнчхане — открылся в декабре 2016 года и рассчитан на 12 000 зрительских мест. Здание имеет два подземных и четыре наземных этажа общей площадью 32 424 м2. На первом наземном этаже и на втором подземном уровне располагаются две ледовые арены размером 30x60 метров. В смешанной зоне для общения журналистов со спортсменами после соревнований установлено самое большое количество зрительских мест среди ледовых арен, задействованных в Олимпийских играх 2018 года.

Внешняя отделка ледового зала Кёнпхо гармонично сочетает в себе грацию фигурного катания и динамику шорт-трека. Чтобы создать большое открытое пространство, проектировщики разработали крышу из сложной системы стальных трубчатых ферм. За их производство и возведение отвечала компания Dongbu Steel, использовавшая в проекте технологии информационного моделирования (BIM). Для детализированного проектирования сложной структуры стальных трубчатых ферм специалисты подрядчика создали её цифровую симуляцию в ПО Tekla Structures компании Trimble.

 

 


< читать все новости