Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|Еще один кинотеатр-корабль появится в Москве

Еще один кинотеатр-корабль появится в Москве

24 ноября 2017 года После реконструкции кинотеатр “Волга” будет похож на большой стеклянный корабль. Фасад строения украсят прозрачные витражи, а вход напомнит нос судна. Вечерами на фасаде будет зажигаться подсветка.

Это будет уже четвертый кинотеатр-корабль в столице. Ранее такой дизайн был утвержден для кинотеатров «Первомайский» (Измайлово), «Киргизия» (Новогиреево) и «Аврора» (Теплый Стан). Их тоже ждет реконструкция. 

В основу архитектурного решения легла концепция, разработанная британским архитектурным бюро Аманды Ливит — автора знаменитого Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне. Построенное вдоль побережья реки Тежу здание повторяет морскую волну.

Площадь обновленного кинотеатра «Волга» составит свыше восьми тысяч квадратных метров. На первом этаже откроют кафе и рестораны. На втором — выставочные зоны и кинотеатр. Третий этаж превратят в офисное пространство.

Кроме того, в Москомархитектуре утвердили проект реконструкции кинотеатра «Экран» по адресу: Новочеркасский бульвар, дом 21а. После завершения работ площадь здания увеличится до девяти тысяч квадратных метров. На нижних этажах организуют рестораны и кафе. На верхних этажах разместятся кинозал и фуд-корты.

В общей сложности 39 старых кинотеатров в столице превратятся в многофункциональные общественные центры. Порядка 30 проектов уже получили одобрение в Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы. Планируется, что обновление зданий завершится в 2019–2020 годах. После завершения строительных работ там появятся кинозалы, рестораны и кафе. 


< читать все новости