Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|Реновация и будущее российских городов

Реновация и будущее российских городов

22 сентября 2017 года Секция «Креативная среда и урбанистика» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме станет площадкой для обсуждения самых острых вопросов, стоящих перед архитектурным сообществом России и мира, и презентации самых громких проектов двух столиц за последние годы. Второй год подряд руководить секцией будет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

16 ноября программу секции откроет пленарная сессия «Архитектура для масс: преодолевая стереотипы».

Создание привлекательной, интересной среды и архитектуры за пределами исторических центров городов – тема актуальная не только для России, архитекторы многих стран работают над решением этого вопроса, поэтому в этой сессии представлена самая широкая география участников.

Логичным продолжением темы массовой архитектуры станет презентация проектов-победителей конкурса по 5 экспериментальным площадкам реновации жилищного фонда в Москве, которая также пройдет в первый день форума.

Темой второго дня станет массовая культура и отдых, в рамках которой участники обсудят самые крупные проекты рекреационных зон Москвы и Санкт-Петербурга: Зарядье, Лужники, Новую Голландию.

Как вписать новые проекты в существующую городскую ткань? Как архитектура новых общественных зон влияет на развитие городских сообществ? Как создать пространство интересное для всех жителей города? В чем специфика городских пространств Москвы и Санкт-Петербурга? Можно ли тиражировать опыт двух столиц в других городах России? На эти и многие другие вопросы ответят участники сессии.

После сессии слушателям секции будет презентован только что открывшийся парк «Зарядье» – история, специфика проекта, сложности, с которыми пришлось столкнуться.

Заключительный день форума будет посвящен теме «Современная архитектура: победы и дефициты. Взгляд со стороны».

Архитекторы, девелоперы, художники обсудят перспективы развития российских городов. Также в заключительный день форума состоится презентация книги Сергея Чобана «30:70. Архитектура как баланс сил».

«Программа нашей секции составлена таким образом, чтобы на одной площадке обсудить самые глобальные тренды и самые крупные проекты в масштабах не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и России в целом, – отметил Сергей Кузнецов, – Для нас очень важна возможность обсудить потенциальные направления развития архитектуры и существующие тенденции на высоком экспертном уровне, который, безусловно, будет представлен на нашей секции «Креативная среда и урбанистика» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме».

Участие в секции «Креативная среда и урбанистика» бесплатное при обязательной регистрации на сайте culturalforum.ru. Регистрация длится до 20 октября 2017 года.


< читать все новости