Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости|В Москве реконструируют почти 40 районных кинотеатров

В Москве реконструируют почти 40 районных кинотеатров

29 марта 2017 года Столичные кинотеатры советских времен ждет новая жизнь: 39 районных заведений нашли инвесторов, которые в ближайшем будущем проведут здесь масштабную реконструкцию.

Одним из объектов реконструкции станет кинотеатр «Орбита» на проспекте Андропова. Полвека назад он был местом притяжения жителей нескольких окрестных районов, для которых походы в кино в то время являлись чуть ли не единственным развлечением. С развитием телевидения и появлением современных мультимедийных кинотеатров «Орбита» устарела, так что заполнить зал на 400 мест уже не представлялось возможным. Два других зала закрыли, а помещения стали сдавать в аренду.

После реконструкции «Орбита»получит современное стеклянное фойе, несколько новых этажей. Площадь кинотеатра увеличится в несколько раз, а привлекать посетителей он будет не только кинопремьерами, но и другими возможностями отдохнуть всей семьей.  

В число счастливчиков также вошел кинотеатр «Ангара» на Чонгарском бульваре. Единственный в округе, он был закрыт уже около десяти лет. О том, что некогда здесь кипела культурная жизнь, напоминают лишь остатки старого пианино. Чудом сохранилось историческое оборудование кинотеатра: кинопроекторы, пульт управления, − которое поначалу хотели отправить на свалку. Теперь этой ценной технике место в музее, а сам кинотеатр будет реконструирован. 

После реконструкции у всех зданий появятся общие черты: прозрачные застекленные нижние этажи, а также одинаковое мощение территорий. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, неизменным останется только внешний облик кинотеатра «Родина». Построенный в 1938 году, он является объектом культурного наследия.

Работы по преобразованию советских кинотеатров в современные культурно-развлекательные центры уже стартовали. Предполагается, что все они начнут принимать посетителей к 2019 году. 

 


< читать все новости