Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Плюсы и минусы панельного домостроения

Плюсы и минусы панельного домостроения



Эксперты назвали главные преимущества и недостатки панельной технологии индустриального домостроения в сравнении с монолитной. По их оценкам, основной плюс у панели только один — более высокая скорость возведения жилья. При этом в числе недостатков остаются серьезные ограничения в планировочных и проектных решениях, а также низкая тепло- и шумоизоляция.

Основным преимуществом панельной технологии возведения индустриального жилья в сравнении с монолитной остается более высокая скорость строительства. Об этом рассказал в комментарии "Российской газете" управляющий партнер "Векторстройфинанс" Андрей Колочинский. По его словам, панельный дом можно построить за 2 года, а монолитный только за 2,5-3 года. В числе других преимуществ панельной технологии эксперт назвал минимальную вероятность брака при отливке конструкций и более ровные стены в квартирах.

По словам Колочинского, все эти преимущества во многом нивелируются недостатками. В числе последних: ограниченный набор типовых планировочных и проектных решений, невысокая тепло- и шумоизоляция, отсутствие подземных паркингов и более низкие, чем в монолитных домах, потолки.

В условиях серьезной конкуренции на рынке девелоперам удобнее строить жилье по монолитной технологии, отметил изданию директор департамента девелопмента ГК "А101" Павел Турков.

«Требования клиентов постоянно меняются. И если для монолитного домостроения «успевание» за рынком — только вопрос корректировок проекта, то для панельного это может означать полное перепроектирование, создание новой номенклатуры стандартизированных ЖБИ-изделий. А в отдельных случаях — закупку дополнительного оборудования для комбината», — пояснил Турков.

...

Подробно