Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|№ 1 2021|Слово редактора

Слово редактора



Уважаемые читатели!

 

Марианна Бродач, вице-президент НП «АВОК», профессор МАрхИ, главный редактор электронного ресурса «Здания высоких технологий»

2020 год стал для всей планеты годом испытаний: возникнове­ние и стремительное распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) кардинально изменило нашу жизнь. К сожалению, борьба с коронавирусом не окончена, она продолжается. Для полной и оконча­тельной победы нужны не только глубокие профессиональные знания в области медицины, но и правильные подходы к решению технических вопросов - внедрение передовых эффективных мероприятий, обеспечи­вающих в зданиях здоровую среду обитания. Огромное значение здесь приобретает оперативная, качественная и достоверная информа­ция о современных умных технологиях и оборудовании, позволяющих успешно противостоять передаче и распространению инфекции.

Поэтому первый в 2021 году номер электронного журнала «Здания высоких технологий» (ЗВТ) на фоне пандемии COVID-19 целиком по­священ вопросам создания и поддержания здорового микроклимата. Основой номера являются собранные воедино уникальные материалы по данной теме, подготовленные авторитетными специалистами, которые были публикованы в журналах «АВОК» и «Энергосбережение» в 2020 году. Данный номер ЗВТ без преувеличения можно назвать «ин­теллектуальным инструментом» в борьбе с вирусами и другими за­грязнениями за здоровую среду обитания.