Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости партнеров

Новости партнеров



Завод "ТЕПЛОВОДОХРАН" осуществил комплексные поставки для автоматизированного учета всех энергоресурсов (воды, тепла, электроэнергии) для первого арендного дома в России от ДОМ.РФ. Жилой комплекс оснащен системой диспетчеризации, полностью построенной на программном комплексе и оборудовании "Пульсар".

Первый арендный дом в России находится в городе Воронеж.

Электроснабжение

В жилой части здания установлены однофазные однотарифные электросчетчики.

Теплоснабжение

В жилом комплексе применена система поквартирного учета тепла. На каждом радиоторе установлены распределители тепла с радиовыходом. Для считывания данных не требуется доступ к прибору учета и присутствие жильца — передача осуществляется на диспетчерское устройство по радиоканалу. Использование радиоканала позволяет передавать информацию независимо от наличия сигнала сотовой связи.

Водоснабжение

Система водоснабжения оснащена квартирными счетчиками горячей и холодной воды с интерфейсом RS485. Расчет ведется за фактически потребленные кубометры. Показания со счетчиков снимаются дистанционно.

Автоматизация учета

Показания с приборов учета тепла считываются дистанционно с помощью приемных радиомодулей, которые передают информацию на верхний уровень АСКУЭ — программный комплекс. Передача показаний от электросчетчиков и счетчиков воды осуществляется с помощью блоков коммутации.

Подробно