Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|№2 2020|Слово редактора
      

Слово редактора



Дорогие читатели!

Сегодня, во время планетарной борьбы с коронавирусом COVID-19, нет ничего важнее оперативной и ка­чественной информации об инновационных технологиях и современном оборудовании, позволяющих противостоять вирусу и победить его. Поэтому, используя наши информационные ресурсы, мы включи­лись в борьбу за здоровье наших граждан и предложили лучшим специалистам поделиться своими знаниями в области инженерного оборудования, позволяющего снизить риск заражения вирусной инфекцией. Напри­мер, на страницах журнала Энергосбережение №3-2020 представлен опыт компаний, полученный при проек­тировании и строительстве лучших образцов современных больниц, а также, опубликована переводная ста­тья из журнала ASHRAE об эффективной вентиляции в борьбе с вирусной инфекцией.

В текущем номере электронного ресурса «Здания высоких технологий» ключевой является статья, показы­вающая роль термографии при защите от пандемии: в ней представлено оборудование позволяющее одно­моментно проводить скрининг температуры большого количества движущихся людей, например сотрудников компаний во время прохода через турникеты в зоне ресепшн бизнес-центров или пассажиров метро. Помимо этого, в материале «Как создаются легенды и мифы» дан комментарий специалистов НП «АВОК» к парадоксаль­ным рекомендациям, озвучиваемым в СМИ, по заклеиванию вытяжных устройств для того, чтобы уберечь себя от распространения вируса. В номере приводятся комментарии ведущих специалистов к «Временным методи­ческим рекомендациям «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)», утвержденными Минздравом России. Современная больница – лучший пример сосре­доточения новейших инженерных технологий и высочайших требований к качеству микроклимата. Также пред­ставляет интерес статья «Здание против вирусов», в которой дан новый взгляд на здание и показано как оно влияет на наш иммунитет, играющий важнейшую роль в противодействии вирусным инфекциям.

Читатели узнают много полезного, прочитав статью об опыте создания микроклимата для производства уни­кальных российских сыров, завоевавших вкусовые пристрастия гурманов. Оказывается, на качество сыров не­малое влияние оказывает микроклимат, для создания которого необходимы как талантливые инженеры, так и качественное инженерное оборудование. И, конечно, традиционно мы публикуем серию статей магистров МАрхИ. Пожалуйста, делитесь своими впечатлениями – молодым специалистам очень важно ваше мнение.

При подготовке номера вся редакция журнала и наши авторы строго соблюдали режим самоизоляции. Но цифровизация и умные технологии, которые АВОК начал внедрять ещё 10 лет назад, позволили нам сделать этот номер в короткие сроки и на высшем уровне. Благодарим авторов за замечательные статьи и участие в номере.

 

Присылайте нам ваши впечатления brodatch@abok.ru

Подписывайтесь на наши журналы https://www.abok.ru/1click

Берегите себя и будьте здоровы!