Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|№1 2020|Цифровизация и внедрение умных технологий в России
      

Цифровизация и внедрение умных технологий в России

Марианна Бродач

Переход к умным технологиям и цифровизация в экономике России обеспечивают качественный скачок – переход к новым, принципиально иным подходам в энергетике, строительстве и эксплуатации зданий и т. д. Цель – повысить безопасность и качество жизни и деятельности человека и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому сейсас необходима информационная поддержка проектам по цифровизации и внедрению умных технологий

Цифровизация определяет сейчас весь образ мышления современного человека. Без цифровых технологий мы уже не можем представить себе нашу жизнь. В совершенно разных областях деятельности используются облачные технологии, технологии обработки больших массивов данных (big data), Интернет вещей (IoT), виртуальная и дополненная реальность, самообучение на основе искусственных нейронных сетей. Учет и оплата потребления ресурсов сегодня ведутся на платформе «цифрового ЖКХ», энергопотребление оптимизируется с помощью умных алгоритмов самообучения, а для проектирования и эксплуатации здания применяется его цифровая модель (BIM).

Государственная поддержка цифровизации в России

Для российской экономики тренд цифровизации связан с серьезными вызовами, так как вопросы формирования цифровой экономики становятся для нашей страны вопросами ее национальной безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке, а также вопросами уровня и качества жизни населения. Отставание России по темпам и масштабам цифровизации от развитых стран может привести к тому, что она окажется в стороне от научно-технического прогресса.

Но Россия уже вступила на путь создания правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики в стране – распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 года № 1632-р утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». В данную программу развития экономики были включены следующие направления: «Умный город», «Государственное управление», «Здравоохранение», «Нормативное регулирование», «Цифровая инфраструктура», «Технологические заделы», «Кадры и образование», «Информационная безопасность».

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе с целью решения задачи по обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, Правительством РФ на базе программы «Цифровая экономика Российской Федерации» сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»1. В состав Национальной программы вошли следующие федеральные проекты2:

• «Нормативное регулирование цифровой среды»;

• «Кадры для цифровой экономики»;

• «Информационная инфраструктура»;

• «Информационная безопасность»;

• «Цифровые технологии»;

• «Цифровое государственное управление».

С паспортом национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и паспортами всех шести федеральных проектов, входящих в ее состав, специалисты и простые граждане, неравнодушные к теме цифровой экономики, смогли ознакомиться в конце января 2019 года. Позже было принято Постановление Правительства РФ от 2 марта 2019 года № 234 (ред. от 23 ноября 2019) «О системе управления реализацией национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации"» (вместе с «Положением о системе управления реализацией национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации"»).

И уже в декабре 2019 года установлен порядок предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий, с применением льготного кредитования (постановление от 5 декабря 2019 года № 1598). Российские организации, реализующие проекты в сфере информационных технологий, соответствующие требованиям, смогут претендовать на получение льготного кредита3.

От цифровизации к умным городам

Чтобы превратить современные города в умные, необходимо в первую очередь повысить надежность и эффективность электро-, тепло- и водоснабжения; обеспечить качественный скачок в строительной отрасли и ЖКХ – переход к новым, принципиально иным подходам к проектированию, строительству и эксплуатации зданий; оптимизировать пассажирские и грузовые перевозки; увеличить объем, качество и доступность информационных ресурсов в городском хозяйстве; вовлечь граждан в процессы управления городом и т. п.

Цифровизация – это создание и внедрение интеллектуальных механизмов, помогающих не только создать цифровую экономику, но и позволить людям жить в умных домах, умных кварталах, умных городах с умными энергоснабжением, транспортной логистикой и т. п.

Возможности цифровых преобразований имеют все отрасли. Однако цифровизации легче поддаются сферы деятельности, связанные с информационно-коммуникационными технологиями. Наиболее продвинутыми в области применения цифровых технологий в настоящее время являются сфера услуг, связь, разработка программного обеспечения, телекоммуникации, торговля, финансовый сектор экономики (банковский и страховой сегменты), медиабизнес, транспорт, электронная коммерция, автомобильная промышленность, энергетика, госуправление, сектор ЖКХ, строительство, медицина.

Труднее всего внедрять цифровые технологии в производственной сфере, поскольку для нее характерна высокая инертность предприятий, освоивших и использующих применяемые ранее технологии не только в самом производстве, но и в управлении им. Даже в Европейском союзе, по данным Еврокомиссии, около 40 % предприятий все еще не используют цифровые технологии и только 2 % предприятий не просто используют цифровые технологии, но и в полной мере реализуют их преимущества (http://bit.samag.ru/uart/more/67).

Нельзя забывать, что для строительства и обслуживания умных городов, создания цифровой экономики, основанной на цифровизации и интеллектуальном управлении, необходимы высококвалифицированные кадры. Для этого требуется совершенствовать систему образования, трансформировать рынок труда в соответствии с запросами цифровой экономики и создать систему мотивации по освоению необходимых компетенций.

Информационная поддержка цифровизации и вредрения умных технологий

Еще в 1982 году в книге «Мегатренды» американский писатель и футуролог Джон Нейсбитт утверждал, что «мы перешли от индустриального общества к обществу, в основе которого лежит производство и распределение информации». Отвечая вызовам времени в 2019 году информационно-коммуникационная платформа, журнал «Энергосбережение»,  становится одной из возможностей для стимулирования внедрения умных технологий, основанных на принципах цифровизации, способствующая положительному воздействию на экономическую жизнь России.

Сегодня профессиональный журнал «Энергосбережение»  является сформировавшейся коммуникационной площадкой для потребителей и производителей не только энергосберегающего оборудования и технологий, но и цифрового контента. На страницах журнала публикуется информация об удачных примерах внедрения инновационного и интеллектуального продукта во всех секторах российской экономики. Это позволяет составить четкое понимание того, насколько Россия верно движется в фарватере мирового развития.

В 2020 году журнал «Энергосбережение» и электронный ресурс "Здания высоких технологий" будут внимательно отслеживать выполнение поставленных целей при разработке и реализации национальной программы по цифровизации экономики России. Помимо этого планируется  информировать специалистов о подготовке и принятии национальных законодательных документов как федерального, так и регионального уровня, регулирующих требования по энергосбережению и механизмы достижения поставленных целей. Большое внимание будет уделяться вопросам автоматизации, цифровизации и технологиям, обладающим интеллектом. ●