Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Новости АО "ОЭК"

Новости АО "ОЭК"



Сотрудники АО "Объединенная энергетическая компания" ведут работы по электроснабжению Единого диспетчерского центра (ЕДЦ) Московского метрополитена. По окончании всех работ в результате завершения второго этапа строительства, ЕДЦ будет включен по постоянной схеме с увеличением максимальной мощности до 3 000 кВт по второй категории надежности электроснабжения.

В настоящее время энергетики Комплекса городского хозяйства завершают второй этап работ по подключению объекта к электрическим сетям: проложены две питающие кабельные линии 10 кВ от питающего центра компании суммарной протяженностью – 5 944 м, в том числе в коллекторе – 2 200 м, а также ведутся работы по монтажу оборудования новой распределительной трансформаторной подстанции (РТП) с установкой четырех трансформаторов мощностью 1600 кВА каждый. РТП будет укомплектована современными средствами диспетчерского и технологического управления оборудованием.

Ранее в рамках работ первого этапа для включения Единого диспетчерского центра в работу специалистами АО "ОЭК" были смонтированы две комплектные трансформаторные подстанции наружного исполнения с двумя силовыми трансформаторами мощностью по 1000 кВА каждый, и проложены четыре кабельный линии общей длиной 1 360 м. ЕДЦ был запитан по двухлучевой схеме от двух разных питающих центров, что гарантирует надежное электроснабжение одного из ключевых объектов Московского метрополитена.

Единый диспетчерский центр начал свою работу в июне 2019 года. Это уникальный объект, откуда происходит управление всеми процессами крупнейшего в стране метрополитена. Для обеспечения надежности электроснабжения на территории ЕДЦ установлен автономный генератор мощностью 1250 кВА.

Создание ЕДЦ – часть программы "Цифровое метро", реализуемой с 2013 года. Она включает проекты по разработке умной системы видеонаблюдения и транспортной безопасности, а также цифрового контроля работы подвижного состава и состояния инфраструктуры подземки.

ЕДЦ расположился на месте бывшего кинотеатр "Ереван", который расположен в живописном месте - парке имени Святослава Федорова. Ранее здесь также была проведена реконструкция. Силами работников Северного района электрических сетей АО "ОЭК" здесь было приведено в порядок наружное освещение, а силами других компаний Комплекса городского хозяйства произведено благоустройство территории парка.

uneco.ru