Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|На пути к умному дому

На пути к умному дому



Интерес к применению цифровых и умных технологий при эксплуатации зданий и сооружений обусловлен как мировой тенденцией, так и представленной Минстроем России концепцией «умного города» в составе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

? На пути к умному дому на что владельцу следует обратить внимание прежде всего?

Антон Рыжков, канд. техн. наук, старший научный сотрудник ООО НПП "Донские технологии":

Я, как владелец частного дома, в первую очередь обратил бы внимание на финансово доступные и простые в монтаже и эксплуатации системы, чтобы не быть зависимым от услуг специализированных организаций. К таким решениям я бы отнес розетки и выключатели, управляемые по wifi-сигналу; частотные насосы, автоматически регулирующие подачу, термоголовки на радиаторах, погодозависимая автоматика котлов; датчики протечек перекрывающие подачу воды в дом; датчики содержания углеводородов в воздухе, сигнализирующие об утечке газа; системы пожарной безопасности и системы против незаконного проникновения, отправляющие информацию через интернет отсутствующим на месте владельцам дома и т.д. Часто такие устройства сложно отнести к группе цифровых технологий, они могут быть реализованы по обычному механическому принципу, но будут достаточно эффективны в рамках конкретного задания и просты в использовании.

Михаил Сергеевич Трифонов, генеральный директор, ООО «Дельта Контролс»:

На бюджет. Стоимость технологий управления и энергосбережения на небольших домах (менее 1 000 м2) может не окупиться за весь срок жизни здания.