Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Uponor: Финансовые результаты компании за 2019 год

Uponor: Финансовые результаты компании за 2019 год



Uponor является ведущим международным производителем систем и решений для безопасного водоснабжения, энергоэффективного отопления и охлаждения и надежной инфраструктуры. Компания предлагает решения для различных сфер, включая жилищное, коммерческое, промышленное и гражданское строительство.

Финансовые результаты компании за 2019 год.

  • В 2019 году чистый объём продаж Uponor снизился на 7,8% и составил 1103,1 млн. евро
  • Сопоставимая операционная прибыль Uponor в 2019 году выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 92,7 млн. евро

Юри Луомакоски, Президент и главный исполнительный директор прокомментировал результаты деятельности компании:

«В 2019 году мы ориентировались на показатели предыдущего года (1107,7 млн. евро чистого объёма продаж и 83,5 млн. евро сопоставимой операционной прибыли), которые не включали вклад подразделений, вышедших из бизнеса компании в 2018 году. Сейчас мы видим, что наша рентабельность улучшается из года в год, начиная с 2013 года.

Подразделение "Строительные решения – Европа" столкнулось с некоторыми сложностями операционного характера, вызванными запуском и расширением производства новых пресс-фитингов для композитных труб для водоснабжения и систем отопления S-Press PLUS, что оказало влияние на производительность компании в течение года. Снижение чистого объёма продаж также сказалось на прибыльности компании. С другой стороны, предпринятые меры на нашем производстве в Вирсбо в Швеции начали положительно сказываться на производительности. Восточноевропейский рынок также демонстрировал положительные результаты в течение года. В 2020 году этот сегмент бизнеса сфокусируется на достижении высокого качества своей операционной деятельности.

Подразделение "Строительные решения – Северная Америка" показало хорошие результаты в этом году, несмотря на достаточно медленный старт в первом квартале. Мы рады, что второе производство компании в Хатчистоне, открытое в 2018 году, на данный момент работает в соответствии с планами. Рынки США и Канады показывают положительную динамику».

Он также прокомментировал деятельность другого бизнеса компании:

«Компания Uponor Infra продолжает придерживаться стратегии увеличения прибыльности, которая негативно сказалась на чистом объёме продаж сегмента. В 2020 году Uponor Infra продолжит искать новые решения для достижения запланированных показателей.
По сравнению с предыдущими годами, рост компании на некоторых ключевых рынках замедлился, хотя эти показатели различаются от региона к региону В целом, рынок сейчас находится на хорошем уровне. В 2020 году мы ожидаем, что показатели по рынкам останутся примерно на том же уровне, что и в 2019 году. Мы продолжим совершенствовать нашу стратегическую повестку и реализовывать программу по операционному совершенствованию. Полагаю, что первые результаты этой программы будут видны уже во втором полугодии 2020 года».