Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|АО "ОЭК" на форуме "Электрические сети"

АО "ОЭК" на форуме "Электрические сети"



АО "Объединенная энергетическая компания" приняло участие в международном форуме "Электрические сети", проводимом ЗАО "Электрические сети", при поддержке ПАО "Россети". Форум включал также насыщенную деловую программу, в рамках которой состоялось несколько дискуссий, в которых приняли участие сотрудники АО "ОЭК".

На стенде АО "ОЭК" была представлена информация о наиболее крупных проектах, реализованных в компании, таких как развитие сети 20 кВ, токоограничивающее устройство на основе сверхпроводимости, установленное на подстанции "Мневники", оптические трансформаторы тока, реализованные на подстанции "Герцево", цифровизация сети, а также информация об опыте компании в части эксплуатации наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки. 

Другой частью экспозиции АО "ОЭК" стал комплект цифровой защиты линий от компании "Элеком". Защиты, входящие в состав устройства, обеспечивают селективное отключение повреждений в защищаемой линии, а также резервирование защит смежных участков при повреждении в зоне действия резервных ступеней защиты. Автоматика управления выключателем формирует сигналы на включение и отключение выключателя по командам, приходящим от защит и устройств телемеханики или ключа дистанционного управления.

Форум включал также насыщенную деловую программу, в рамках которой состоялось несколько дискуссий, в которых приняли участие сотрудники АО «ОЭК», среди которых руководитель Департамента технической политики и стандартизации производственных процессов Михаил Юрьевич Львов, начальник Управления релейной защиты и автоматики Денис Алексеевич Григорьев, начальник Управления автоматизированных систем управления и телемеханики Евгений Александрович Богданов и главный специалист Отдела развития автоматизированных систем управления и телемеханики Людмила Александровна Кошкарева.

Михаил Львов выступил с докладом на тему "Срок службы силовых трансформаторов и автотрансформаторов 110 кВ и выше электрических сетей", проанализировав физико-химические процессы, приводящие к раннему выходу из строя силовых трансформаторов и способы, позволяющие продлить сроки их службы. По его словам, существующая система эксплуатации и ремонтно-профилактических мероприятий, реализуемая на подстанциях электрических сетей России, позволяет обеспечивать срок службы силовых трансформаторов и автотрансформаторов напряжением 110 кВ и выше электрических сетей 50-60 лет с показателями изоляции, находящимися в зоне допустимых нормируемых значений без замены трансформаторного масла на протяжении всего срока службы.

Другую важную тему в ходе конференции раскрыл Денис Григорьев. Он рассказал об опыте применения АО "ОЭК" дифференциальной защиты линий с использованием технологической сети передачи данных в дополнение к существующей архитектуре системы релейной защиты и автоматики. В совокупности подобные схемы позволят повысить быстродействие и надежность систем защиты элементов распределительной сети города Москвы.

Еще один интересный проект, который был представлен на конференции, - установка на подстанциях АО "ОЭК" оптических трансформаторов тока с гибким чувствительным элементом. Данные уникальные измерительные приборы позволяют решить задачу быстрого восстановления питания потребителей в случае повреждений, которые могут возникнуть при схлестывании проводов из-за ветра, падении деревьев и по другим причинам, создав систему автоматического повторного включения кабельно-воздушных линий электропередачи 110-220 кВ. Система позволяет повторно включить линию за минимально возможное время (около 5 секунд), если повреждение было неустойчивым. Таким образом, повышается надежность электроснабжения конечных потребителей и энергосистемы в целом.

Участие в форуме "Электрические сети" и аналогичных мероприятиях соответствует технической политике АО "ОЭК" на дальнейшую интеграцию в российский и международный энергетический рынок. Прошедшее мероприятие – масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, проводится компанией "Россети" с 2018 года.

АО "ОЭК" придерживается принципов политики взаимовыгодного сотрудничества и информационного обмена с широким кругом участников рынка электроэнергии: российских и международных энергетических компаний и производителей оборудования, а также потенциальных потребителей услуг.