Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Создание систем умного дома своими руками на базе платформы Arduino

Создание систем умного дома своими руками на базе платформы Arduino



Сейчас одно из очень интересных направлений – создание систем умного дома своими руками на базе платформы Arduino. Участники круглого стола журнала «Энергосбережение» обсуждают, что такое умные технологии и какие из них наиболее актуальны на сегодняшнем этапе развития, позволяя обеспечить эффективное использование энергоресурсов, не снижая, а улучшая качество жизни.

На вопросы отвечает Дмитрий Кучеров, директор департамента стратегического развития EKF:

? Сейчас одно из очень интересных направлений – создание систем умного дома своими руками на базе платформы Arduino. Насколько перспективно это направление? Способно ли оно задать новый тренд на рынке умных устройств?

Arduino – это отличная инфраструктура для обучения и творчества в области автоматизации. Наряду с ней существуют другие системы: Raspberry PI, Micro Bit, ESP8266. Они были созданы, чтобы задавать тренды в молодежной среде и готовить людей к новым технологиям. Например, в Англии всем школьникам на уроке информатики бесплатно выдают контроллеры Micro Bit, на базе которых строится обучение программированию и автоматизации.

Важный элемент умных технологий – самообучение, в том числе с использованием нейросетевых алгоритмов. В каких подсистемах и как это можно реализовать?

Машинное обучение, экспертные системы, системы прогнозирования начали использовать нейросетевые технологии еще с 60-х годов прошлого века. У нас в стране эта математическая школа имеет глубокие корни еще со времен СССР. Сегодня в России эти технологии широко применяются для распознавания образов, в системах прогнозирования и предсказания в оборонно-промышленном комплексе, в финансовой сфере, в системах безопасности транспорта, в поисковых системах «Яндекс».