Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Московский опыт цифровизации в строительстве в регионах

Московский опыт цифровизации в строительстве в регионах



«Руководство Стройкомплексов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Республики Саха стали участниками ежегодной образовательной программы "Экспедиция в Москву: душа и цифра. Строительство и транспорт". Гостям презентовали достижения столицы в области перевода услуг в сфере строительства в электронный вид и перспективы внедрении цифровых технологий в городском управлении», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, специалисты Стройкомплекса Москвы выступили с докладами о структуре и динамике территориального развития столицы, градостроительной программе развития Московской агломерации.

"Представители администраций трех российских регионов заявили о пользе таких образовательных программ и готовности применять полученные здесь знания и навыки в своей работе", – пояснил Лёвкин.

Глава Департамента отметил, что властям Москвы удалось исключить избыточные и дублирующие процедуры, упростить порядок и время их прохождения, перевести в электронный вид большую часть услуг в строительстве, создать удобные для застройщиков онлайн-сервисы.

Так, с конца декабря 2018 года на портале mos.ru стал доступен сервис по подключению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Застройщики подали уже более 6,5 тыс. заявок на подключение объектов к разным видам ресурсов.

Также городские власти упростили порядок проведения инженерных изысканий. Строительные организации за счет создания информационных ресурсов получили доступ к материалам Геофонда и Сводного план подземных коммуникаций и сооружений.

Работа по оптимизации количества и сроков процедур, необходимых для реализации строительных проектов, будет продолжена.

Подробно на stroi.mos.ru