Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|АО "ОЭК" реализует пилотный проект

АО "ОЭК" реализует пилотный проект



АО "Объединенная энергетическая компания" реализует проект по установке на собственных подстанциях оптических трансформаторов тока (ОТТ) с гибким чувствительным элементом. Комплекс позволяет решить задачу быстрого восстановления питания потребителей в случае самоустраняющихся повреждениях на воздушных участках линий электропередачи, которые могут возникнуть при схлестывании проводов из-за ветра, падении деревьев и по другим причинам. Таким образом, повышается надежность электроснабжения конечных потребителей и энергосистемы в целом.

В настоящее время проект по внедрению автоматического повторного включения кабельно-воздушных линий на базе оптических трансформаторов тока с гибким чувствительным элементом реализован на подстанции АО "ОЭК" 220 кВ "Герцево", где установлено 13 оптических трансформаторов тока. В дальнейшем компания планирует установку четырех ОТТ на подстанции "Нововнуково" и одного – на ПС "Яшино".

Разработки в направлении повышения надёжности энергоснабжения имеют важнейшее значение для населения и секторов экономики города Москвы. Применение инновационных оптических трансформаторов тока в полной мере соответствует концепции развития и внедрения цифровых технологий в электроэнергетике.

АО "ОЭК" выступает флагманом в данном вопросе, взяв на себя ответственность за передовой опыт внедрения для наработки опыта эксплуатации волоконно-оптических трансформаторов тока в электрических сетях. Полученный компанией опыт будет востребован как производителями, работающими над совершенствованием оптических трансформаторов тока, созданием новых материалов, удешевлением своей продукции, так и другими электросетевыми компаниями, занимающимися развитием и реконструкцией электрических сетей.

uneco.ru