Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Эксперты проверят качество фундамента дома по реновации в центре столицы

Эксперты проверят качество фундамента дома по реновации в центре столицы



Прочность фундамента проверят в доме, строящемся по программе реновации в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Он уточнил, что работы ведутся на ул. Бауманская, вл. 47/1 в районе Басманный. По его словам, такие проверки проводятся регулярно по плану. На жилых домах за весь период строительства проходит порядка 14 проверок.

«Качеству и безопасности строительства домов по программе реновации в столице уделяется особое внимание. В ходе проверки наши специалисты определят прочность основания фундамента, толщину защитного слоя бетона, класс использованной арматуры. От этих показателей в первую очередь зависит надежность и безопасность здания», – пояснил Антосенко.

В мобильных лабораториях Центра экспертиз также проверят стройматериалы на экологическую безопасность.

«Строго контролируются на наличие загрязняющих веществ облицовочные и декоративные изделия, сыпучие стройматериалы, такие как щебень, гравий, песок», – отметил директор Центра экспертиз Виктор Егоров.

Он добавил, что инженеры лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля измерят уровни шума и вибрации во время работ на стройплощадке и возле расположенных рядом жилых домов. Свои заключения эксперты передадут в Мосгосстройнадзор.

«С начала года с помощью инструментальных исследований Центра экспертиз проведено около 250 проверок строящегося по реновации жилья. До конца года запланировано еще порядка полутора тысяч испытаний материалов и конструкций на объектах реновации», – заключил Антосенко.

stroi.mos.ru