Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|№3 2019|Uponor уделяет большое внимание цифровым сервисам
      

Uponor уделяет большое внимание цифровым сервисам

Вирченко Д. В., компания "Uponor"

Сегодня в России ведется активное строительство объектов различного назначения, которые необходимо оснастить современным инженерным оборудованием и системами климатизации. Для решения этих проблем компания Uponor предлагает широкий выбор энергоэффективной продукции.

Об опыте внедрения на объектах технологий, позволяющих существенно снизить затраты на энергоресурсы и повысить качество микроклимата, а также о возможностях автоматического регулирования, рассказывает Вирченко Дмитрий Владиславович, генеральный директор АО «Упонор Рус».

Для каких типов объектов предназначены системы и оборудование Uponor: коттеджи, жилые дома?

Продукцию компании можно назвать универсальной. Системами и оборудованием производства Uponor оснащены самые различные объекты. Это многоквартирные жилые дома, коттеджи, школы и больницы, ТРЦ, спортивные объекты, здания культурного наследия, религиозного назначения и многие другие. Наукоград Сколково, Соборная мечеть в Москве, стадион «Петровский», даже монумент «Рабочий и колхозница» и многие другие объекты построены с применением продукции компании Uponor.

Сегодня в России строится множество новых объектов в самых различных сферах, а значит, расширяются и возможности применения продукции нашей компании. Так, в последние годы портфель Uponor расширился за счет организации систем напольного отопления в животноводческих комплексах в Ленинградской области и Екатеринбурге . По мере дальнейшего развития строительной отрасли и внедрения современных технологий перечень объектов и областей применения нашей продукции будет расширяться.

Расскажите о наиболее интересных с точки зрения технического решения объектах, где установлено энергоэффективное напольное отопление.

Зеленые энергоэффективные технологии сегодня уже не воспринимаются как абстрактное отдаленное будущее – они вошли в строительную практику в большинстве развитых стран мира. Ключевой особенностью этого подхода является возможность качественно повысить уровень комфорта в зданиях при одновременном увеличении эффективности распределения ресурсов.

К числу таких технологий относится и организация напольного отопления в соответствии с принципами энергоэффективности. Во-первых, за счет автоматического регулирования температуры сокращается время обогрева помещений. Во-вторых, это дает возможность существенно, до 20 % в год, уменьшить затраты на энергоресурсы, расходуемые системой отопления. Кроме того, такой тип обогрева имеет ряд значимых преимуществ с точки зрения создания комфортного климата в помещении по сравнению с традиционным радиаторным отоплением. Напольное отопление позволяет поддерживать постоянную температуру, влажность воздуха, уменьшает риск появления вредоносных микроорганизмов.

Первым в России многоквартирным жилым комплексом, построенным с применением технологии водяного напольного отопления как заложенного в проекте решения, стал жилой комплекс «Образцовый квартал» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Для создания системы напольного отопления здесь была выбрана продукция Uponor: коллекторные группы, монтажные узлы и трубы из сшитого полиэтилена PE-Xa Uponor Comfort Pipe PLUS различного диаметра. К числу преимуществ этих труб относятся высокая гибкость и механическая прочность – благодаря данным свойствам снижается риск заломов и обеспечивается возможность быстрого, легкого и безопасного монтажа системы. Кроме того, трубы оснащены дополнительной защитой, антидиффузионным слоем EVOH (сополимер этилена и винилового спирта) для предотвращения процессов окисления. Данное решение способствует поддержанию оптимального комфортного микроклимата в помещениях и снижению энергозатрат в среднем на 20 %.

Первые очереди этого ЖК уже запущены, и мы довольно часто получаем запросы и обратную связь от владельцев квартир о том, что им очень нравится реализованное в их новом доме решение, а некоторые еще и спрашивают, где можно приобрести дополнительные компоненты для поквартирного подключения наших других инженерных систем, например водоснабжения.

Насколько сложно поддерживать эксплуатацию систем Uponor? Есть ли возможность обучения пользователей систем?

Одним из важных преимуществ систем Uponor можно назвать их простоту в эксплуатации. Сегодня, с развитием технологий, конечному пользователю не составит труда управлять, например, системой напольного отопления в своем доме при помощи специального мобильного приложения, установленного на смартфон.

Разумеется, это условие выполнимо в том случае, если произведен грамотный профессиональный монтаж системы. Именно поэтому Uponor стремится не только производить качественные продукты и внедрять их на рынок, но и знакомить специалистов с особенностями их монтажа и использования. Для достижения этой цели еще в 2010 году была открыта Академия Uponor, где проходит обучение работе с продукцией компании: бесплатные тематические семинары, практические мастер-классы, конференции и вебинары. За годы работы этого образовательного центра обучение прошли свыше 7 000 специалистов строительной отрасли не только в Москве, но и в других регионах страны . В 2018 году Академия выходит в онлайн-пространство: теперь появилась возможность проходить обучение и последующее тестирование бесплатно и не выходя из дома.

Расскажите о расширении продуктового портфеля.

На российском рынке хорошо зарекомендовали себя решения для управления внутренним микроклиматом Smatrix, поэтому среди последних новинок стоит отметить недавно вышедшие на рынок беспроводные термостаты Uponor Smatrix Style – дополнение к системам управления отоплением и охлаждением Uponor Smatrix Wave. Кроме того, в линейке появилось еще одно интересное новшество – беспроводная радиаторная термоголовка Uponor Smatrix Wave T-162, которая может применяться в помещениях с различными типами отопления, как напольным, так и радиаторным. Оба эти решения позволяют дистанционно управлять микроклиматом в помещении – при помощи специального мобильного приложения можно управлять температурой в доме из любой точки планеты.

Помимо технологических разработок, компания уделяет большое внимание цифровым сервисам. К их числу относится программа для проектирования Uponor HSE, которая разработана для проектирования внутренних инженерных систем отопления и водоснабжения, а также библиотека BIM, которая представляет собой полный портфель решений Uponor в электронном виде. Это удобная платформа, облегчающая принятие решений начиная со стадии подготовки к проекту для разработчиков инженерных систем. Отмечу также мобильные приложения: Uponor PRO, в котором содержатся все необходимые материалы о продукции компании, и HSE Mobile для быстрого расчета систем напольного отопления.

Какие механизмы помогают компании Uponor достичь широкой известности у заказчиков?

Первый и главный механизм известности Uponor – это стабильно высокое качество продукции и сопутствующие сервисы, предлагаемые компанией партнерам. Мы стараемся работать с нашими клиентами напрямую, донося корректную объективную информацию о наших продуктах и их использовании. Для этого, в частности, была создана и успешно работает Академия Uponor. Данный образовательный проект оказался высоко востребован специалистами строительной отрасли: в России открылись два филиала, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Также в настоящее время на базе Академии Uponor и наших партнеров успешно работают 15 региональных учебных центров в крупных городах России, а недавно запущена Академия Online.

Сегодня, в цифровую эпоху, Uponor стремится максимально использовать возможности Иинтернета для полноценной коммуникации со своими заказчиками. На сайте компании работает программа лояльности «Клуб профессиональных монтажников», в свободном доступе размещены некоторые инструменты для проектирования, необходимые специалистам в области организации систем отопления и охлаждения, библиотека BIM-проектирования. Создан специальный канал Uponor на YouTube.

Кроме того, мы проводим информационные кампании в профильных СМИ, участвуем в специализированных конференциях, выставках и т. д. Так, Uponor регулярно публикует экспертные материалы в журналах АВОК, принимает участие в мероприятиях, проводимых Некоммерческим партнерством. Один из примеров – бизнес-семинар «Современные комплексные решения для инженерных систем, сочетающие экономическую эффективность и технологии зеленого строительства», который состоялся в Санкт-Петербурге в июне 2018 года. Компания Uponor приняла партнерское участие в этом мероприятии, организованном Генеральным консульством Швеции при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Какие основные достижения, успехи можно выделить за 20 лет присутствия на российском рынке?

За годы работы корпорация Uponor накопила экспертный опыт в производстве трубопроводных систем водоснабжения и отопления. Решения компании базируются на постоянном изучении нужд заказчиков и деловых партнеров, мониторинге ситуации на рынке и стремлении не только следовать существующим трендам, но и определять их. Благодаря этому сегодня компания присутствует более чем в 100 странах мира и известна как производитель инновационных стратегических разработок.

В России компания Uponor работает с 1995 года. За это время было открыто 8 региональных офисов, создана партнерская сеть, обслуживающая все крупные города страны. Компания Uponor стала одним из лидеров в сегменте оборудования для отопления, охлаждения, водоснабжения и инфраструктуры. Это стало возможным благодаря тому, что своей стратегической целью компания считает внедрение и максимальное распространение инноваций, способствующих повышению уровня жизни людей.
Решения компании использовались при строительстве самых современных зданий России: комплекса «Город столиц» в Москва-Сити, здания «Гиперкуб» в инновационном центре Сколково, бизнес-центра SkyLight, Корпоративного университета Сбербанка России и многих других объектов.

В 2015 году был открыт собственный завод Uponor по производству пластиковых труб Uponor Ecoflex в Тосненском районе Ленинградской области. Мощность данного предприятия составляет более 1 000 000 м труб в год.
Сегодня компания Uponor предлагает в России новейшие технологии для создания систем отопления, охлаждения, водоснабжения в зданиях любого назначения. Сочетание инновационности, энергоэффективности, экологичности и долговечности продукции стало залогом успешного развития компании: Uponor входит в первую десятку поставщиков инженерных систем на российском рынке и уверенно смотрит в будущее.

"Энергосбережение" №7 2018

Чтобы проголосовать за статью, напишите комментарий и сделайте репост в социальных сетях.

Голосование продлится до 7 октября.

Подведение итогов 7- 12 октября.

Награждение победителей 23-25 октября во время конференции «Умные технологии Москвы - энергоэффективного города».