Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|№3 2019|Основные энергосберегающие мероприятия
      

Основные энергосберегающие мероприятия

Ивлиева Е. Ю.

В соответствии с приказом Минстроя России от N 1550 «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений», все вновь создаваемые, реконструируемые или проходящие капитальный ремонт здания начиная с 1 июля 2018 года должны обладать сниженной на 20% относительно базового уровня удельной характеристикой расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию.

Удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию, Вт/м3°С (Выдержка из Таблицы Приложения 2 Приказа Минстроя №1550 приведена в журнале «Энергосбережение» №3).

Для обеспечения требуемого 20% повышения энергетической эффективности существует огромное количество инженерных решений. Задачей данной статьи является привлечение внимания архитекторов и проектировщиков к достаточно простому и очевидному решению, уместному как при проектировании новой школы или больницы, так и при проведении капремонта таких зданий.
Речь идет об отказе от привычного для общественных зданий конструктива плоской кровли в пользу скатной вальмовой кровли. В случае капремонта это решение классифицируется как «переустройство невентилируемых совмещенных крыш на вентилируемые с утеплением подкровельного (чердачного) перекрытия».

Решение о переделке крыши из плоской в скатную имеет ряд универсальных для любого региона страны преимуществ.

     1. Во-первых, стоимость устройства и капремонта вальмовой крыши, как правило, ниже стоимости аналогичной по площади невентилируемой плоской крыши.

Это связано, в частности, с тем, что для достижения требуемых по СП 50.13330 показателей термического сопротивления конструкции требуется меньше теплоизоляционных материалов. Приведем пример для здания, расположенного в Москве:

- Требуемое термическое сопротивление плоского покрытия составляет 4.7 (м2°С)/Вт. С учетом линейных теплопроводных включений (парапеты в малоэтажном здании являются причиной до 20% теплопотерь) этот показатель должен быть запроектирован не менее 5.6 (м2°С)/Вт.

- Для вентилируемого покрытия требуемое термическое сопротивление составляет 4.1 (м2°С)/Вт. После учета точечных мостиков холода (линейные мостики - парапеты перекрыты свесами кровли) по СП 293.15330 нормируемое значение термического сопротивления -  4.5 (м2°С)/Вт.

Таким образом, утепление вентилируемой кровли требует на 20% меньше теплоизоляции, чем для утепления плоской кровли. При этом стоимость жестких марок минеральной ваты для плоских кровель в несколько раз дороже минеральной ваты для утепления чердака.

При расчете экономической эффективности следует также учитывать стоимость ежегодных осмотров и мелких ремонтов в период между капитальными ремонтами. Для плоской кровли считается нормой заделка трещин и дыр раз в три года. Бремя расходов на содержание плоской крыши может в 2-3 раза превышать первичную стоимость ее изготовления. Для скатной кровли с утепленным чердаком стоимость межремонтного обслуживания существенно ниже.

     2. Кроме того, при проведении капремонта здания старую плоскую крышу можно не демонтировать и устанавливать стропильную систему и покрытие поверх существующего покрытия. Не стоит также забывать, что в соответствии с приказом Минстроя России от N 1550, уже в 2023 году нас ждет очередной виток 40% повышения требований к сокращению удельного расхода энергии относительно базового уровня. Доутепление холодного чердака в отличие от доутепления плоской кровли гораздо более простая задача.

     3. Другим большим преимуществом устройства скатной кровли в школах и больницах вместо плоской является буферная способность холодного чердака, которая снижает нагрузку на системы кондиционирования и обеспечивает тепловой комфорт в помещениях верхнего этажа летом. Чердачное помещение прекрасно подходит для бережного размещения там систем вентиляции и кондиционирования, которые становятся тем более важными, чем более герметичными оказываются помещения после замены окон и дверей на более энергоэффективные.

Таким образом, для реализации вступивших с 1.07.2018 требований по снижению удельного расхода зданий на отопление и вентиляцию в качестве первоочередных мер следует рассматривать простые и имеющие долгий опыт применения инженерные решения, в частности, выбор конструкции вентилируемой кровли вместо плоской.

1 Приказ Минстроя России от 17 ноября 2017 года № 1550/пр «Об утв ерждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений».

"Энергосбережение" №3 2019

saint-gobain.ru

Чтобы проголосовать за статью, напишите комментарий и сделайте репост в социальных сетях.

Голосование продлится до 7 октября.

Подведение итогов 7- 12 октября.

Награждение победителей 23-25 октября во время конференции «Умные технологии Москвы - энергоэффективного города».