Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|России интересен опыт Японии по развитию городов

России интересен опыт Японии по развитию городов



Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев посетил с рабочим визитом город Токио, Япония. Во время пребывания он осмотрел ряд жилищных и инфраструктурных объектов города, а также провел встречу с парламентским вице-министром государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Масаси Адачи.

В ходе визита делегация Минстроя посетила центр теплоснабжения и охлаждения в главном токийском деловом районе Синдзюку, а также индустриальный район Осаки, прошедший масштабную реновацию за последние 30 лет. «Мы посетили интересные проекты современной застройки рядом с железной дорогой. Застройка рядом с инфраструктурными и транспортными объектами всегда не простая, но проект получился продуманный и грамотно спланированный», - отметил министр.

Открывая встречу с вице-министром, Владимир Якушев поблагодарил японских коллег за плодотворное сотрудничество. «У министерства сложились продуктивные отношения с японской стороной. У нас уже есть реализованные проекты, например, система умных светофоров для минимизации дорожных пробок в Воронеже. Этот проект показал свою эффективность, уверен, что мы продолжим работу в этом направлении в других регионах страны», - заявил глава ведомства.

Министр напомнил, что реализацию одного из 12 национальных проектов развития России - «Жилье и городская среда» - администрирует Минстрой России и создание комфортных общественных пространств – один из его приоритетов. Владимир Якушев отметил, что с точки зрения взаимодействия с Японией вопросы изменения городской среды и создания инфраструктуры – социальной, коммунальной и транспортной, а также цифровизация городского хозяйства и градостроительная политика максимально интересны российской стороне.

Во время встречи обсуждался проект «Умный город». «Это еще одно важное направление, которое мы курируем. Есть разные мнения, что называть «умными» городами. На площадке ООН-Хабитат мы сошлись во мнении, что необходим единый международный стандарт. Большинство людей сегодня проживает в городах, развитие которых и создание комфортных условий для всех в приоритете. У Японии есть очень интересные наработки, мы заинтересованы в обмене опытом и по этому направлению», - подчеркнул министр.

minstroyrf.ru