Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Уникальный дом и единое общественное пространство на ЗИЛе

Уникальный дом и единое общественное пространство на ЗИЛе



Между парком «Тюфелева роща», бульваром братьев Весниных и музейным центром «Эрмитаж-Москва» будет сформировано единое общественное пространство. Связующим звеном станет дом №10 жилого комплекса «ЗИЛАРТ», который спроектировал голландский архитектор Михил Ридайк. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Здание состоит из пяти соединенных друг с другом башен разного объема. Архитектурное решение стилобатной – общественной – части дома, по задумке авторов проекта, отсылает к индустриальному дизайну братьев Весниных. Снаружи это крытая галерея с колоннадой, облицованная камнем, с витражным остеклением и с элементами из декоративных металлических решеток между колоннами. Внутри предусмотрены торговые площади магазинов, рестораны, кафе, бары, арендуемые помещения. Как ранее отмечал мэр Сергея Собянин, “ЗИЛ” — это крупнейший проект реконструкции промзон не только в Москве, но и в России в целом», - пояснил Сергей Кузнецов.

Жилые башни нового дома будут облицованы объемными алюминиевыми панелями треугольной формы на каркасной основе. Все элементы алюминиевых панелей спроектированы таким образом, что на фасаде здания проявляется диагональный рисунок. Квартиры планируется остеклить энергоэффективными стеклопакетами с использованием мультифункционального стекла.

На первых этажах в общественном пространстве дома будет расположен атриум. Это смысловая часть бульвара братьев Весниных, место встречи посетителей парка, бульвара и музейного центра «Эрмитаж». Также на нижних этажах дома предусмотрен бассейн с прозрачной крышей, фитнес зал и подземный паркинг. Ранее проект согласовала Москомархитектура.

В жилом комплексе «ЗИЛАРТ» от «Группы ЛСР» реализован ключевой сегодня мировой тренд, считает Михил Ридайк, основатель и партнер «Neutelings Riedijk Architects» (Нидерланды): «Четкая грань между жилым кварталом, деловой частью города, местами отдыха и развлечений стирается. Люди хотят жить близко к местам, где они могут получить услуги, могут и хотят работать из дома благодаря диджитализации, хотят жить в энергичной части города, которая предлагает привлекательную многофункциональность пространства. «ЗИЛАРТ» идет в ногу с глобальным мировым девелопментом».

Источник archsovet.msk.ru