Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|ЖКХ: Минстрой России до конца 2019 года разработает памятку по безопасному использованию газа в быту

ЖКХ: Минстрой России до конца 2019 года разработает памятку по безопасному использованию газа в быту



По поручению вице-премьера Виталия Мутко органами государственного жилищного надзора были проведены проверки безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах на территории России и выявлен ряд типичных нарушений, для недопущения которых Минстрой России разработает памятку по использованию газа в быту, сообщил заместитель главы Минстроя России Максим Егоров на Всероссийской конференции с руководителями органов жилищного надзора 19 июля.

Во Всероссийской конференции, посвященной безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах, приняли участие представители государственных жилищных надзорных органов из 70 регионов страны. Мероприятие было организовано Минстроем России совместно с правительством Москвы, Мосжилинспекцией и АО «Мосгаз». Участники конференции представили лучшие практики организации работы по проверке безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования, а также обсудили наиболее острые вопросы деятельности органов госжилнадзора.

«Проведенные проверки выявили связь большинства нарушений с самовольной установкой газового оборудования и халатным отношением граждан к состоянию своего имущества, включая недопуск в квартиры контролирующих органов. Мы планируем до конца года разработать памятку по обращению с газом в быту, чтобы жители знали, как вести себя при появлении запаха газа, а также каких действий совершать ни в коем случае нельзя», – рассказал Максим Егоров.

Заместитель министра отметил, что Минстроем России был разработан законопроект по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации по введению единого договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме. Документ уже прошел первое и подготовлен ко второму чтению в Государственной Думе.

«Мы считаем, что контроль внутридомового газового оборудования должна осуществлять ресурсоснабжающая организация, такие примеры сегодня есть в Москве и их можно тиражировать», – подчеркнул Максим Егоров.

minstroyrf.ru