Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|МКА провела экскурсию для студентов и архитекторов в Лужники

МКА провела экскурсию для студентов и архитекторов в Лужники



20 июня в рамках Архитектурной премии города Москвы прошла экскурсия на два объекта спортивного комплекса «Лужники». Провели участников по объектам сами авторы проектов – руководитель архитектурного бюро UNK project Юлий Борисов (победитель конкурса на концепцию реконструкции бассейна «Лужники») и главный архитектор и партнер ТПО «Прайд» Николай Гордюшин (Дворец гимнастики Ирины Виннер-Усмановой).

«Архитектурная премия города Москвы – способ показать новую московскую архитектуру, тренды, высокий уровень качества, к которому надо стремиться. Поэтому мы не только награждаем победителей, но и стараемся максимально популяризировать эту тему. Например,  проводим экскурсии на знаковые объекты. 20 июня много людей пришло в «Лужники» посмотреть на строящийся Дворец водных видов спорта и Дворец гимнастики Ирины Виннер-Усмановой, который недавно открыл мэр Сергей Собянин. Видно, насколько высок интерес к архитектуре, и мы стараемся  его поддерживать», - отметил Сергей Кузнецов.

Провели участников по объектам сами авторы проектов – руководитель архитектурного бюро UNK project Юлий Борисов (победитель конкурса на концепцию реконструкции бассейна «Лужники») и главный архитектор и партнер ТПО «Прайд» Николай Гордюшин (Дворец гимнастики Ирины Виннер-Усмановой). В ходе экскурсии участники узнали все о работе над этими знаковыми объектами Москвы.

Сложность проекта Дворца водных видов спорта заключалась в том, что с одной стороны необходимо было сохранить архитектурный облик всего спортивного комплекса и его отдельных частей, в том числе, здания открытого бассейна «Лужники», с другой – модернизировать и увеличить площадь. В проекте использованы новейшие технологии в части автоматизации, водоподготовки и мультимедийных систем. Здание накрывает уникальная крыша-трансформер. Две секции раздвигаются таким образом, что в теплое время года посетители плавательного комплекса смогут позагорать под открытым небом. Новое здание бассейна сохраняет основные черты старого и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными сооружениями комплекса «Лужники». Оригинальные барельефы теперь размещены внутри здания. Также фасады украсили кольца, как символ олимпийской традиции, и восстановленная аутентичная колоннада. Благодаря этим элементам здание бассейна приобрело ту легкость, которая была ему присуща изначально.

Что касается Дворца гимнастики, самый яркий и узнаваемый символ спортивного комплекса – его кровля. Она напоминает развевающуюся гимнастическую ленту. Начиная с вертикальной стены на востоке, со своего пика, волнообразная форма медленно затухает на западе. Гребень волны поднимается над атриумом и главной ареной с трибунами на 4000 мест, сердцем здания, – здесь проходят главные соревнования и тренировки, утихает амплитуда над тренировочными залами. Чтобы реализовать все задуманные идеи – сложную форму кровли, высокие потолки и т.д., авторам пришлось решать целый комплекс технических задач. Многие из них были решены с помощью BIM-технологий.

Проект уже собрал целый пул призов и номинаций профессиональных премий. В частности, он стал финалистом Премии Архсовета и Архитектурной премии Москвы 2017-2018, победителем конкурса «BIM технологии 2016» в номинации «Лучший BIM-проект. Спортивные объекты» и получил гран-при конкурса «AlumForum. Алюминий в архитектуре 2019» за лучший реализованный проект с применением алюминия.  Кроме того, в этом году Дворец украсил обложку  непосредственно программы ARCHICAD 23. В скором будущем технология информационного моделирования должна стать полезным и удобным инструментом не только для проектировщиков, но и для экспертов.

Премия была учреждена в 2017 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина, а до этого Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты в рамках Премии Архсовета Москвы.

Подробно на archsovet.msk.ru