Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|С.Собянин поддержал планы развития "Лаборатории Касперского"

С.Собянин поддержал планы развития "Лаборатории Касперского"



В столице расположен Центр кибербезопасности "Лаборатории Касперского", деятельность которого обеспечивают три дата-центра. В центре использует подход к обнаружению угроз HuMachine, который объединяет анализ исторических данных об угрозах, накопленный за более чем 20-летний период, с алгоритмами машинного обучения ликвидации новых угроз и работой экспертов в области кибербезопасности для защиты от существующих и новых угроз. В настоящее время более 99% угроз отражаются автоматически с помощью машинного обучения.

Мэр столицы Сергей Собянин посетил технопарк "Водный стадион", якорным резидентом которого является АО "Лаборатория Касперского", и поддержал планы IT-компании по дальнейшему развитию, передает корреспондент Агентства городских новостей "Москва".

"Самое лучшее - рассказывать про кибербезопасность самим интернет-компаниям, особенно таким как ваша, которая профессионально этой деятельностью занимается. Насколько я знаю, такую большую работу ведете и с университетами. Мы тоже пытаемся это делать и в школах, и в университетах, но без вашей помощи, я думаю, это невозможно сделать. Должен сказать, что с учетом того, что происходит в городе - уровень проникновения интернета, уровень развития информационных технологий, без которых уже практически не управлять городом, ни жить в городе комфортно невозможно - увеличивается количество угроз, хакерских атак. И количество исчисляется даже не десятками, а тысячами. Это, конечно, такой серьезный вызов для города, для будущих технологий. Не так давно канатная дорога останавливалась, стояла несколько дней. Это тоже ведь была хакерская атака. Хотя совершенно безобидный проект, казалось бы. Но тем не менее. Идут атаки на интеллектуально-транспортную систему, портал mos.ru и так далее, и тому подобное. Насколько я помню, вы участвуете в защите наших платформ, в том числе ЕМИАС. Благодаря таким компаниям, как ваша, мы чувствуем себе вполне уверенными. Впереди у нас еще один серьезный проект, связанный с электронными голосованием. Это тоже должно быть безусловно защищено от всяких попыток исказить итоги голосования", - сказал С.Собянин в ходе общения с руководством и специалистами "Лаборатории Касперского".

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, технологии компании защищают 400 млн пользователей и 270 тыс. организаций по всему миру, в том числе крупные компании и предприятия среднего и малого бизнеса. С начала 2019 г. в Москве от кибератак защищен миллион пользователей.

Источник mskagency.ru