Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|В России создадут единые стандарты качества оказания электронных услуг

В России создадут единые стандарты качества оказания электронных услуг



Правительство России планирует разработать цифровые облачные платформы, на базе которых будут предоставляться типовые региональные и муниципальные услуги, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев на выездном заседании правительственной комиссии по цифровому развитию.

"К 2024 году 70% всех госуслуг в России должны оказываться онлайн. Современные технологии позволяют в максимально короткие сроки решать разные проблемы, и такие технологии должны быть доступны на всей территории страны. Прежде всего – в удаленных субъектах", – сказал Д. Медведев.

Для этого нужно установить единые стандарты качества оказания услуг в электронном виде. Правительство России предусмотрело разработку за счет федерального бюджета цифровых облачных платформ, на базе которых могут предоставляться типовые региональные и муниципальные услуги, передает портал mos.ru.

"Одновременно в ближайшие два года на едином портале госуслуг появится единый конструктор электронных форм заявлений. Это упростит запуск типовых сайтов в регионах и на местах, ускорит процедуры. Подавать заявления и получать ответы по ним можно будет по единой технологии, то есть разговаривать на одном языке, что очень важно", – добавил Д. Медведев.

Кроме того, цифровые услуги нужно группировать по основным жизненным и деловым ситуациям, чтобы предоставлять их в комплексе.

"Например, регистрируя рождение ребенка, человек одновременно сможет узнать, какие у него появились новые права и льготы в связи с фактом рождения, оформить все положенные пособия именно в этот момент", – пояснил председатель правительства России.

Сейчас уже утверждено 25 комплексных услуг, на основе которых будет строиться работа в этом направлении.

"Ряд нормативно-правовых актов не позволяет предоставлять региональные и муниципальные услуги в электронном виде. Требуется, чтобы человек лично присутствовал. Эти препятствия – там, где это физически возможно и соответствует самому содержанию услуги, – надо исключить", – подчеркнул Д. Медведев.

Правовая база не должна тормозить проникновение цифровых услуг в регионы, а наоборот, стимулировать этот процесс.

"Мы заинтересованы, чтобы органы власти, органы местного самоуправления переходили на современные стандарты гибкой разработки программного обеспечения и преимущественно пользовались российским программным продуктом", – заключил премьер-министр.

stroi.mos.ru