Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Жителям разрушенного взрывом дома в Магнитогорске начислили штрафы за долги по ЖКХ

Жителям разрушенного взрывом дома в Магнитогорске начислили штрафы за долги по ЖКХ



Жильцам частично разрушенного взрывом газа дома в Магнитогорске пришли счета за коммунальные услуги с начисленными штрафами и пенями. Об этом «Новой газете» рассказал житель дома Сергей Балюх. Аналогичные претензии выдвигают и другие жители дома. Они отмечают, что им пришли счета за газ, воду и лифты, хотя эти коммуникации отключили еще в январе.

«Пришла пеня за капитальный ремонт за период с января по апрель. Также пришли платежи за все услуги ЖКХ, хотя в январе, после трагедии, администрация города обещала нам, что все коммунальные платежи будут временно отменены — до решения вопроса с постоянным жильем», — рассказал Балюх.

Мужчина не хочет оставаться в доме на Карла Маркса, сейчас он снимает другую квартиру. Постоянного жилья ему пока не предоставили. «При этом на съемной квартире я также оплачиваю коммунальные расходы. Получается, плачу сразу по двум адресам», — добавил Балюх.

В администрации Магнитогорска поясняют, что произвести перерасчет за услуги, которые граждане не получали, возможно. Но платить за капитальный ремонт все равно придется. 

«Люди отказываются по тем или иным причинам проживать здесь. Но, тем не менее, они являются собственниками данного имущества. Помимо квартир, которые у них есть в собственности, они являются еще и собственниками общего имущества многоквартирного дома. Данное общее имущество необходимо обслуживать», — заявил в эфире «Первого областного» телеканала заместитель начальника управления ЖКХ Магнитогорска Евгений Слепов.

Подробно на novayagazeta.ru