Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Торговый центр с эксплуатируемой кровлей появится в Москве

Торговый центр с эксплуатируемой кровлей появится в Москве



Трехэтажный торговый центр с эксплуатируемой кровлей появится на Электролитном проезде, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры, Сергей Кузнецов. Проектировщики предложили интересные решения - сделать эксплуатируемую кровлю и установить на ней столики, киоски с едой, сделать клумбы и поставить лавочки.

Планировочная структура здания повторяет трапециевидную форму участка. Верхние этажи выполнены в виде консоли, нависающей над нижним уровнем, где разместится открытая галерея. Пешеходы смогут укрыться здесь от дождя и солнца.

За счет контрастного сочетания текстур и ритма декоративных элементов будет создан легкий прозрачный силуэт здания. В качестве облицовки предложено использовать панели четырех оттенков зеленого, с добавлением серого цвета.  Также предусмотрена подсветка фасадов двух типов: мягкий свет для повседневного использования и яркий, праздничный. Светильники будут расположены таким образом, чтобы подчеркнуть рельеф декора.

«Здание будет располагаться на углу Электролитного проезда и, по сути, станет новым городским ориентиром. Проектировщики отлично поработали с объемами здания, вписав его в относительно небольшой участок, и предложили интересные решения, например, сделать эксплуатируемую кровлю и установить на ней столики, киоски с едой, сделать клумбы и поставить лавочки.  В теплое время года здесь можно будет проводить выставки, ярмарки и мастер-классы», - отметил Сергей Кузнецов.

Всего в комплексе будет пять уровней: помимо кровли и трех надземных этажей, предусмотрен подвал, где будет находиться склад товаров. Общая площадь здания составит порядка 5 тысяч квадратных метров. Ранее проект согласовала Москомархитектура.  Точный адрес объекта – Электролитный проезд, вл.16/А.

Проектировщик  – ООО «Вайлд Тим».

Заказчик – ООО «Сороковой магазин».

archsovet.msk.ru