Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Чтобы кровля служила долго. Как правильно смонтировать кровлю из гибкой черепицы

Чтобы кровля служила долго. Как правильно смонтировать кровлю из гибкой черепицы



Крыши из гибкой черепицы – универсальное решение для любого типа загородного дома. Покрытие обладает рядом неоспоримых эстетических преимуществ и высокой надёжностью. Правильно смонтированное покрытие прослужит десятки лет, сохраняя первоначальный вид.

Ваша кровля прослужит долго

В последние годы технология производства гибкой черепицы шагнула далеко вперёд. Сегодня этот материал может похвастаться длительным сроком эксплуатации, а гарантия на некоторые его разновидности достигает 55 лет. Это стало возможно благодаря тому, что лидеры отрасли научились задавать гибкой черепице необходимые характеристики.

Например, оказалось, что даже небольшое количество полимера, введённое в битум, поднимает качество материала до уровня используемого модификатора. В частности, добавка сополимеров понижает температуру хрупкости на 30-40%, а применение атактического полипропилена обеспечивает кровле защиту от ультрафиолетового излучения (УФ) и термического старения. В итоге, гибкая черепица на основе полимерного битума не только выдерживает температуру от -70°C до +140°C, но и практически не подвержена воздействию УФ[1].

Однако достоинства любого материала раскрываются только при условии правильного монтажа. Когда речь идёт о кровле, то её долговечность зависит не только от качества самих материалов, но и в не меньшей степени от того, как был выполнен монтаж кровельной конструкции в целом.

Что следует знать о подкровельной вентиляции

Правильная работа вентиляции - одно из важнейших условий долговечности, поэтому вентиляции нужно уделить должное внимание. Под сплошным основанием обязательно должна быть сформирована единая вентиляционная камера, которая обеспечит беспрепятственную и постоянную циркуляцию воздуха от карниза к коньку крыши. Подкровельная вентиляция позволяет решить многие вопросы: в зимнее время избежать наледи и сосулек, в летнее – снизить температуру в мансарде.

Эффективно организованная подкровельная вентиляция – это в том числе и защита стропильной системы, теплоизоляции и самой кровли. Правильно рассчитать зазоры и тягу «на глазок» довольно трудно, поэтому лучше иметь предварительно сделанный специалистом проект кровли.

Как смонтировать сплошное основание

Гибкую черепицу, как известно, необходимо укладывать на сплошное основание с подкладочным ковром. Для этих целей чаще всего используют влагостойкие OSB 3-плиты толщиной от 9 мм, которые рекомендуется крепить к контробрешетке саморезами или гвоздями с насечкой. Что касается подкладочного ковра, то его выстилают на основание самоклеящимися рулонами или фиксируют гвоздями с небольшим нахлестом. Важно, чтобы гвозди, которыми крепится сплошное основание имели длину в 2,5 раза больше толщины плиты.

Кроме того, любая древесная плита реагирует на влажность, поэтому может менять размеры. Для компенсации линейных деформаций плиты нужно монтировать со смещением вертикальных стыков «вразбежку», оставляя между ними трех-четырех-миллиметровые зазоры. 

На что обратить внимание при укладке гибкой черепицы

Монтаж гибкой черепицы прост и практически безотходен. Но нужно обратить внимание на некоторые особенности технологии. Например, при укладке внахлест гонты перекрывают друг друга. Поэтому, укладывая каждый следующий ряд, гонт нужно крепить строго в штатных местах (ось гвоздей расположена в центральной части гонта), фиксируя одновременно и верхний край нижнего ряда. А при укладке покрытия на скаты с уклоном 60° и более, верхние углы гонта крепятся еще двумя дополнительными гвоздями. Благодаря соблюдению этого простого правила кровля будет одинаково надежна и в ветреную, и в дождливую погоду.

Сами гвозди должны отвечать определённым требованиям. «Использовать следует кровельные, оцинкованные, «ершённые» с диаметром шляпки не менее 9 мм, – подчёркивает Сергей Ершов. – Особое внимание следует обратить на монтаж черепицы в зоне ендовы. Здесь для обеспечения герметичности крепеж на расстоянии 30 см и менее в обе стороны от оси ендовы производится только с помощью мастики».

Если монтаж производится при температуре ниже 10°C, то дополнительную термоадгезивную систему гонтов, а именно битумные клеевые полосы/точки и самоклеящиеся поверхности, следует предварительно прогревать строительным феном. А после завершение работ необходимо убедиться в плотной фиксации лепестков черепицы и, если необходимо, дополнительно проклеить их битумной мастикой. В холодную погоду гонты следует как минимум сутки выдержать в тёплом помещении, а на крышу подавать мелкими партиями.

Дополнительные материалы: что нужно знать

Помимо самой черепицы для монтажа гибкой кровли потребуются некоторые дополнительные материалы:

- сплошное основание – влагостойкая OSB 3-плита

- подкладочный рулонный материал;

- карнизные и торцевые металлические фартуки (планки);

- битумная мастика и кровельные гвозди;

- аэраторы или другие вентиляционные элементы;

- снегозадержатели.

Особое внимание следует уделить подкладочным рулонным материалам, которые, как правило, состоят из стеклохолста или полиэфирного полотна, модифицированного битума, нижнего клеевого слоя с защитной плёнкой и верхней абразивной основы, которые не только выполняют роль дополнительной гидроизоляции и герметизации стыков между скатами в зонах ендов, вокруг мест примыкания кровли к стенам и трубам и проходных элементов, но и компенсируют неровности сплошной обрешетки, а также, в зависимости от типа, могут служить «временной кровлей», если монтаж черепицы выполняется не сразу.

Снегозадержание

Наиболее популярны штучные металлические снегозадержатели, которые будут удерживать снег на крыше, не давая ему обрушиться вниз всей массой. Лавинообразный сход снега с крыши может повредить водосточную систему и кровельное покрытие, а также представляет опасность для человека и расположенного вблизи дома имущества. Снегозадержатели обеспечат защиту и от механического трения масс льда о черепицу, что увеличит срок службы кровельного материала.

Гибкая черепица – долговечный, эстетичный и качественный материал. Чтобы использовать его свойства в полной мере, нужно внимательно следовать рекомендациям производителя, соблюдать инструкцию по монтажу и обращаться к услугам только квалифицированных специалистов с опытом работы». 
 
Статья подготовлена пресс-службой компании «TEGOLA»
 

[1] http://www.tstu.ru/book/elib/pdf/2014/yarcev.pdf


Кровля.