Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Причины неполадок водонагревателей

Причины неполадок водонагревателей



Неисправностей накопительного водонагревателя, как и средств их решения, довольно много. Например, неверная установка или механические повреждения, нанесенные при транспортировке или монтаже, могут повлиять на качество работы аппарата и даже привести к возгоранию некоторых элементов. Часто это случается из-за деформации корпуса, отсутствия специального предохранительного клапана и других устройств, необходимых для нормального функционирования бойлера.

Причин поломок водонагревателя довольно много. К примеру, часто люди жалуются на посторонние шумы и некачественную работу приобретенной вещи. Обычно это становится результатом того, что установка агрегата производилась непрофессионалами и не в соответствии с требованиями производителя. Такая практика в погоне за экономией часто приводит к еще большим затратам – помните об этом.

Основные неисправности накопительного водонагревателя

Излишки накипи. Обычно это бывает из-за не смененного вовремя анода, который в современных бойлерах используется именно с целью защиты бака и металлических элементов внутри него от коррозии. Менять анод рекомендуется каждые 3-5 лет эксплуатации.

Засоры. Часто поломка водонагревателя происходит из-за того, что патрубки входа холодной и выхода горячей воды засоряются. Чтобы этого не допустить рекомендуется использовать специальные фильтры для очистки воды и периодически производить очистку фланцевых соединений.

Перепады электричества могут привести к сбою в работе электронных механизмов и к выходу из строя отдельных блоков. Поломка электрического водонагревателя часто происходит именно по этой причине. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют пользоваться стабилизаторами напряжения.

Перегрев может возникнуть из-за чрезмерной накипи, неисправностей в работе термодатчиков, ржавой и жесткой воды. Подобная поломка водонагревателя может произойти также и по другим причинам.

Дополнительный перечень неисправностей водонагревателя

Неправильное подсоединение может привести к парообразованию и поступлению слишком горячей воды. Важно производить монтаж по утвержденной схеме и устанавливать оборудование корректно.

Выход из строя нагревательного элемента и термостата, а также неверный их монтаж – тоже довольно распространенные неполадки водонагревателя. Это может привести к тому, что при включенном водонагревателе, вы не получите горячей воды. Именно поэтому и рекомендуется доверять все работы специалистам.

Если бойлер используется не регулярно, то может произойти его бактериальное заражение, сопровождающееся неприятным запахом нагретой воды. В самых запущенных случаях ремонт водонагревателя не поможет, так как бак уже не подлежит очистке – придется приобретать новый.

При неаккуратном обращении с баком или в результате некачественных соединений может происходить протечка воды. Деформации корпуса иногда происходят из-за слишком высоко давления, что можно исправить монтажом специального регулятора.

Несколько советов и замечаний 

Неисправности водонагревателя можно описывать долго – выше мы привели лишь основные. Результатом неправильной установки может стать появление воздушной подушки внутри конструкции, что небезопасно и может значительно ухудшить КПД водонагревателя.

Поэтому для монтажа и обслуживания подобных агрегатов, а также для устранения неполадок водонагревателей рекомендуется приглашать специально обученных специалистов с соответствующей квалификацией. Так вы избежите ненужных затрат и обезопасите себя и свою семью.

Важно своевременно проводить профилактический осмотр и обслуживание этого устройства. Его необходимо чистить, проверять на наличие появившихся дефектов, уровень герметизации, проводить другие мероприятия по продлению срока службы. Так вы сможете предупредить проблему и сэкономить немало средств на ремонте водонагревателя или покупке нового агрегата.

 

Источник


Отопление.