Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|2 2017|Вентиляция

Вентиляция



При заказе вентиляционных изделий: воздуховодов, фасонных частей и т.д. необходимо обращать внимание на металл. От него зависит качество самого изделия, простота и легкость монтажа, срок службы готовой вентиляционной системы.

5 причин обращать внимание на металл.

1. Качество металла = качество изделия

Металл должен соответствовать нормам и заявленным показателям, указанным в спецификации. Также следует убедиться, что толщина металла соответствует заявленным характеристикам и требованиям проекта. Даже 1 мм. имеет большое значение, ведь в процессе эксплуатации изделие из некачественного металла может деформироваться в агрессивной среде, например, на промышленном предприятии.

Для готовых изделий существуют свои нормативные документы. Воздуховоды как прямоугольной, так и круглой формы производятся с учетом СНиП 11-33-75, СНиП 41-01-2003, ТУ 36-736-93 и др.

Сертификаты на изделия от завода-производителя также будет служить гарантом высокого уровня изготовления воздуховодов, фасонных частей, деталей систем вентиляции.

2. Соответствие металла сфере применения

Воздуховоды из нержавеющей стали изготавливают из специального сплава устойчивого к коррозии. В пищевой промышленности применяют марки стали AISI 321 и 304, для технических учреждений AISI 430.

Оцинкованные воздуховоды не устойчивы к агрессивным средам, поэтому применяются для обычного вентилирования. Используются в системах кондиционирования зданий, промышленного и бытового назначения.

3. Грамотный монтаж

При монтаже воздуховодов, фасонных частей, деталей систем вентиляции качество металла играет важную роль.

Элементы приточной и вытяжной вентиляции должны быть выполнены из одного металла. Долгий срок службы и позволит избежать ржавчины и грибка как на внешней, так и на внутренней части воздуховода. При этом воздуховоды из нержавеющей стали наиболее устойчивы к влажной среде. Также для воздуховодов из нержавеющей стали характерно быстрое выведение отработанного воздуха.

4. Продление срока службы вентиляционных изделий

Срок службы оцинкованных воздуховодов прямоугольного и круглого сечения в среднем составляет 10-15 лет. При правильной эксплуатации и выборе материала готовых изделий срок службы можно продлить до 20 лет.

Для этого нужно, чтобы вентиляционные изделия были выполнены по СНИПам, марка стали соответствовала условиям эксплуатации и требованиям, прописанным в проекте.

5. Качество изделий- залог Вашей репутации

Качество изделия – то на чем не стоит экономить. Особенно, когда вентиляционные изделия, изготовленные из качественного сырья по всем правилам, являются залогом репутации монтажной организации.

 


Вентиляция.