Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Выбираем сантехнику для дома

Выбираем сантехнику для дома



Вы решили поменять старую сантехнику или обустраиваете новую ванную комнату? Что необходимо учесть при выборе сантехники? При таком огромном выборе сложно не растеряться. Поэтому мы подготовили для вас обзор с советами специалистов.

Что должно быть в ванной комнате:

  • Прежде всего это отделка стен, потолка и пола.
  • Мебель для ванной комнаты. 
  • Сантехника: рукомойник, ванна, душевая кабинка.

Эти элементы должны гармонично сочетаться друг с другом. Желательно все покупать одновременно, ведь при замене сантехники часто приходится делать ремонт в ванной комнате. Хотя, если мебель для ванной комнаты уже есть, то придется подбирать все остальное под нее.

Ванна или душевая кабинка

Желательно, чтобы было и то и другое, но если учесть размеры среднестатистической ванной, то придется выбирать. Задумайтесь, так ли нужна Вам ванна? Ведь душ экономит время, и больше подходит для энергичных людей. Кроме того, если заменить ванну на душевую кабинку, то в ванной комнате освободится место под какую либо мебель.

Если Вы любите принять горячую ванну после трудового дня, то выбирать не придется. Другое дело, если Вы любите принимать обычный душ, и считаете, что лежать в горячей ванне - напрасная трата времени. В любом случае придется согласовать этот вопрос с другими членами семьи.

Из чего сделана сантехника

Для изготовления сантехники применяют различные материалы, которые отличаются своими свойствами.

Фарфор. Самый распространенный материал. Производится из экологически чистого сырья и изделия из фарфора легко содержать в чистоте. Фарфоровые изделия достаточно прочны и удобны в эксплуатации.

Чугун. Здесь сразу вспоминаются советские чугунные ванны, которые не отличались особой эстетичностью. Сейчас чугунные ванны преобразились и стали гораздо красивее. Чугун не поддается коррозии, очень прочный и хорошо сохраняет тепло, в отличие от обычных изделий из метала.

Стальные изделия. Легкие и по достаточно сходной цене. Ванна из стали может прогибаться под весом тела. Кроме того, сталь плохо сохраняет тепло и нежится в такой ванной удовольствия мало. Ванну из стали легко узнать по характерному звону, достаточно слегка постучать по ободку.

Акрил. Акриловые изделия (особый вид пластмассы) появились недавно, т.к. акрил производится в Голландии. Акриловые изделия отличаются по качеству, толщине, числу слоев армирования. Чем толще изделия из акрила, тем лучше. Количество слоев можно рассмотреть на бортике, как число годовых колец на срезе дерева. Здесь чем больше слоев, тем лучше. Ванные из акрила легко переносят удары и падения тяжелых металлических предметов. Даже при возникновении трещин их легко заделать. Акриловые изделия приятные и теплые на ощупь, что гарантирует комфорт. Если есть возможность, то лучше взять ванну из акрила.

Гармония и комфорт

Перед выбором сантехники нужно продумать расстановку всех элементов. Не мешает заранее обмерять ванную комнату, чтобы не ошибиться с размерами.

Вы знаете, что существует 16 оттенков белого цвета? Представляете, какой разноцветной может получится ванная комната, если не обратить на это внимание? Сантехнику стоит брать одного и того же производителя. Крупные производители поддерживают единую карту цветов и так легче подобрать сантехнические изделия одного цвета. Если Вы подбираете сантехники цвет под цвет кафеля, то не поленитесь взять с собой одну плитку для сравнения.

С точки зрения дизайна советы давать сложно. Здесь выбирайте на свой вкус. Желательно, чтобы все было выполнено в одном стиле. Сейчас есть из чего выбрать, ведь производители радуют нас разнообразием форм и расцветок. Главное не забывать об удобстве и функциональности.

На что обратить внимание при покупке:

  • Комплектация поставки. Поинтересуйтесь, что входит в комплект поставки изделия: крепежные детали, сифоны, дополнительные аксессуары. Например, для большинства раковин иностранного производства сифоны отечественного производства не подходят.
  • Целостность покрытия. Нет ли на поверхности изделия царапин, сколов и др. повреждений. Подобные повреждения случаются при транспортировке и будет обидно обнаружить их после установки.

Унитаз

  • При покупке унитаза берите модели с круговым сливом, когда вода стекает по всей кромке унитаза. Такая система значительно эффективнее.
  • Есть изделия с половинным сливом, которые позволят экономить воду. Будет не лишним, если у Вас дома установлен счетчик холодной воды.
  • Обратите внимание на положение трубы <отвода>, оно может быть прямо или под углом. При этом угол должен быть таким же, как и в системе канализации у Вас дома, иначе не избежать трудоемкой подгонки труб канализации под новый унитаз.
  • Стали появляться модели с антибактериальным и водоотталкивающим покрытием. Именно таким моделям стоит отдавать предпочтение.
  • Практически все модели идут с бесшумным набором воды. На всякий случай уточните этот вопрос, ведь дополнительный шум в ванной ни к чему.

Раковина

  • Не забудьте, что при покупке раковины смеситель выбирается под нее.
  • Раковины изготавливают из фарфора и фаянса. Следует отдавать предпочтение фарфору, т.к. у него менее пористая поверхность и он меньше подвержен загрязнению. Кроме того, фарфор меньше впитывает запахи.
  • Берите раковины с защитой от переполнения, как говорится на всякий случай.

Ванна

  • По характеристикам лучше всего ванны из акрила, но их стоимость весьма высока. Акрил имеет высокую прочность и меньше загрязняется. Если на акриловую ванну денег не хватает, то лучше брать чугунную ванну.
  • Возможно стоит обратить внимание на фигурные ванны, так Вы выиграете немного места в ванной комнате.
  • Стоит обратить внимание на ванны с гидромассажем. О полезности и приятных ощущениях от гидромассажа говорить не буду. Если Вы действительно цените комфорт, то они созданы для Вас. Сейчас в продаже появились ванны китайского производства с гидромассажем. Не нужно думать, что все китайские изделия некачественны. Китайские производители чутко реагируют на изменения рынка, да и по ценам они вне конкуренции.

Выводы

Как видите, даже ванную комнату и туалет можно сделать максимально комфортными и, даже, шикарными. Особенно, если вспомнить дорогие модели душевых кабинок с CD или даже DVD-проигрывателем. Пока цены на такие новинки остаются заоблачными мы их не рассматривали.

В статье не затронут вопрос о производителях сантехники. Дело в том, что сейчас отечественные производители тоже выпускают качественные изделия. Бывают даже случаи, что на рынках отечественную сантехнику продают под видом и по ценам итальянской. Если Вам нужна просто качественная сантехника, то выбирайте сходную по цене. Если Вам нужен шик и модный дизайн, то здесь конечно лидерами являются производители Италии, Франции, германии и др.

Главное помните, что ремонт в ванной комнате, и тем более замена сантехники выполняются очень редко и не стоит экономить.

 

Источник