Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|ЗАМЕНИТЬ КОТЁЛ – КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

ЗАМЕНИТЬ КОТЁЛ – КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?



Затраты на отопление составляют около 60% от годовых затрат на энергию, и с энергоэффективным котлом Вы почувствуете разницу. За последние годы технологии в отопительной сфере совершили большой скачок в энергоэффективности и производительности (котлы стали легче в управлении, уменьшилось потребление, шум, количество вредных выбросов). Кроме того, с каждым годом ужесточаются регулирующие нормы. В связи с этим, замена старого котла (даже полностью работоспособного) будет выгодна: новый котёл будет потреблять меньше газа, предоставит более высокий уровень комфорта, а управлять им будет гораздо проще.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ЗАМЕНЕ КОТЛА?

Когда пришло время заменить Ваш котёл, нужно определиться с тем, какая система отопления Вам подойдет. Вот несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание:

ТИП СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Если у Вас есть подключение к магистральному газу, газовый котёл является наиболее дешёвым источником отопления. Твердотопливное или жидкостное отопление обходится значительно дороже.
Если у Вас в доме нет магистрального газа, стоит задуматься об экономичных способах отопления, pаботающих на сжиженном газе, или возобновляемых источниках энергии, в частности, тепловых насосах.  В конечном итоге такие системы обойдутся дешевле.
Современные технологии позволяют достичь значительную эффективность; экономию денежных средств и защиту окружающей среды.

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ОТ КОТЛА

Настенные котлы различаются по способности обеспечить горячее водоснабжение:

  • Двухконтурные котлы: котёл обеспечивает отопление и горячую воду.

Двухконтурные котлы производят горячую воду во вторичном теплообменнике. Вода нагревается мгновенно, и Вы получите её через пару секунд.

  • Одноконтурные котлы: котлы только для отопления.

При наличии одноконтурного котла для обеспечения дома горячей водой необходим бойлер косвенного нагрева; данный комплект идеален для домов с более чем одной ванной комнатой.

НАЙТИ ПРОВЕРЕННОГО МОНТАЖНИКА

Нужно оценить предложение от нескольких монтажников и сравнить их по следующим параметрам:

  • наличие офиса
  • срок, на протяжении которого монтажник занимается установкой
  • наличие отзывов клиентов

Сертифицированный монтажник проверит соответствие Вашей системы законодательным нормам и убедится, что у Вас есть весь необходимый пакет документов. 

ЧТО ЕЩЁ СДЕЛАТЬ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЕЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ?

ПОГОДОЗАВИСИМАЯ АВТОМАТИКА

Высокоэффективный котёл предоставляет комфорт при низком потреблении топлива, но нужно знать, как правильно его использовать.
В линейку современного оборудования входит большое количество комнатных датчиков и устройств зонального управления, позволяющих легко, быстро и эффективно управлять системой отопления

ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Следующим шагом к максимальному комфорту станет мобильное приложение. C этим приложением можно включать и выключать котёл, контролировать температуру отопления и горячего водоснабжения со смартфона или ПК, в любой момент из любой точки планеты! Вы также увеличите экономию за счёт постоянного контроля потребления газа и программирования Вашего котла. Приложение также будет давать подсказки о том, как уменьшить затраты: знание о потреблённой энергии позволит Вам сэкономить.

 

Источник