Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Журнал|1 2017|Энергоэффективное увлажнение воздуха. CAREL humiFog direct

Энергоэффективное увлажнение воздуха. CAREL humiFog direct

О. В. Серенкова, технический менеджер компании CAREL в России

Во многих отраслях промышленности правильный уровень от- носительной влажности воздуха повышает качество продукции, снижает процент брака, позволяет сэкономить энергоресурсы и повысить производительность труда. При отсутствии систем приточно-вытяжной вентиляции для поддержания относительной влажности воздуха рекомендуется использовать системы непо- средственного увлажнения воздуха в помещении.

Компания CAREL расширила свой спектр технических решений для непосредственного увлажнения воздуха в помещениях, разработав новый высокотехнологичный продукт, который оптимально соответствует потребностям рынка.

Система адиабатического увлажнения humiFog direct предназначена в первую очередь для непосредственного распыления влаги в цехах, где хранятся или производятся гигроскопичные материалы. Увлажнитель позволяет поддерживать требуемую относительную влажность и одновременно помогает поглотить теплоизбытки от работающего оборудования с минимальным потреблением электроэнергии.

Увлажнитель humiFog direct пополнил семейство увлажнителей высокого давления, расширив их функциональные возможности, а также упростив монтаж и эксплуатацию. Новые вентиляторные доводчики с инновационным дизайном позволяют легко вписать систему увлажнения даже в самых сложных условиях.

Энергосбережение

Важнейшее преимущество прямого адиабатического увлажнения состоит в дополнительном охлаждении воздуха с минимальными энергозатратами. При испарении капель воды затрачивается тепловая энергия воздуха, равная примерно 690 Вт на каждый литр испаряемой воды, в результате температура воздуха в помещении снижается. При этом на распыление одного литра воды в системах увлажнения высокого давления требуется не более 4 Вт электроэнергии, что обеспечивает крайне высокую энергетическую эффективность процесса охлаждения воздуха. Для дополнительной экономии электроэнергии вентиляторные доводчики включаются только в момент распыления воды.

Гигиенобезопасность

Гигиенобезопасность увлажнителя humiFog direct гарантируется циклами автоматической промывки и слива воды, что позволяет распылять в воздух только чистую проточную воду. Использование деминерализованной воды повышает безопасность системы увлажнения и сокращает затраты на ее техническое обслуживание.

Простота монтажа

Увлажнитель humiFog direct разработан так, чтобы его было легко установить и запустить.

Шкаф управления, новые вентиляторные доводчики и комплекты высоконапорных трубок обеспечивают быстрый монтаж системы небольшой группой специалистов без применения специального инструмента.

Электромагнитные клапаны, регулирующие подачу воды, расположены внутри шкафа управления, поэтому прокладка электрических кабелей сведена до минимума.

Для интеграции в систему управления зданием можно использовать встроенные порты RS485 и Ethernet, на которых поддерживаются широ- ко распространенные протоколы ModBus и BACnet. Встроенный веб-сервер обеспечивает доступ к управлению увлажнителем с компьютера, планшета или смартфона.

Сердце увлажнителя humiFog direct – шкаф управления. Установленный в шкафу поршневой насос создает постоянное давление воды 70 бар, что обеспечивает на выходе форсунок тонкий водяной аэрозоль, который мгновенно поглощается воздухом.

Производительность насоса рассчитана на 40 или 80 кг/ч. Систему можно наращивать по схеме «ведущий/ведомый» и создавать модульную систему до 320 кг/ч. Модульное построение позволяет также строить 1-или 2-зональные системы увлажнения. В 2-зональном режиме можно поддерживать различный уровень влажности в 2 зонах с помощью одного насоса, что снижает стоимость системы в целом.
В дополнение к насосу и контроллеру в шкаф управления встроены подающие и сливные клапаны для каждой зоны. Таким образом, время пусконаладки системы сведено к минимуму, поскольку все подключения уже встроены в шкаф управления.

Шкаф управления увлажнителя

Контроллер регулирует расход воды по принципу широтно-импульсной модуляции: электромагнитные клапаны открываются и закрываются на период, пропорциональный необходимой в данный момент производительности по влаге.

Вентиляторные доводчики

Вентиляторные доводчики создают требуемую относительную влажность воздуха непосредственно в помещении. Вода под давлением распыляется до тонкого аэрозоля с помощью форсунок. Благодаря воздушному потоку, формируемому встроенными вентиляторами, влага быстро поглощается воздухом.

Доводчик содержит от 2 до 8 форсунок. Осевые вентиляторы, расположенные за форсунками, создают поток воздуха, который обеспечивает необходимую траекторию капель и способствует эффективности поглощения влаги воздухом при любой температуре и влажности.

Вентиляторный доводчик с односторонним фронтальным распылом

Вентиляторные доводчики доступны в двух версиях: с односторонним фронтальным распылом и с двухсторонним распылом в противоположных направлениях. Односторонняя версия предназначена для настенного монтажа, в ней предусмотрена возможность регулирования наклона по горизонтали ±15°, чтобы окружающие предметы не попадали в зону факела распыла.

Двухсторонняя версия предназначена для подвесного монтажа к потолку. Такая конструкция обеспечивает максимальную гибкость при монтаже с возможностью достижения наилучшего результата.

Производительность вентиляторного доводчика зависит от количества и типоразмера форсунок: 1,45; 2,80 и 4,00 кг/ч. В форсунках пред- усмотрена функция антикапежа, которая обеспечивает распыление воды только по достижении оптимального давления воды в контуре, что исключает риск попадания капель на оборудование или людей.

Новые вентиляторные доводчики легко монтируются, так как электромагнитные клапаны, регулирующие подачу воды, установлены в шкафу управления. От шкафа управления достаточно проложить только кабель для электропитания вентиляторов.

Контроллер со смарт-функциями

В humiFog direct используется контроллер нового поколения, с помощью которого удалось реализовать целых ряд уникальных функций. Мастер конфигурации помогает с минимальными трудозатратами сконфигурировать увлажнитель с учетом особенностей объекта.
Контроллер оснащен портом Ethernet, с помощью которого увлажнитель можно подключить к локальной сети и получить доступ к интегрированному веб-серверу. Веб-сервер обеспечивает доступ к управлению увлажнителем с компьютера, планшета или смартфона.
Работу увлажнителя можно контролировать непосредственно через веб-браузер, введя IP-адрес увлажнителя в адресной строке. Веб-интерфейс обеспечивает удаленный доступ к пользовательскому терминалу увлажнителя так, как если бы пользователь находился непосредственно рядом с установкой. Управление, настройку параметров, конфигурирование и проверку состояния увлажнителя можно выполнять с устройств, подключенных к той же локальной сети.

Веб-сервер также позволяет получить доступ к настройке расписания работы увлажнителя.

Один из первых комплектов системы увлажнения humiFog direct смонтирован и успешно работает в одном из производственных помещений завода CAREL.

 

Санкт-Петербург +7 (812) 318-02-36
Москва +7 (499) 750-70-53
www.carelrussia.com