Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Часть 2. Современные источники освещения квартиры

Часть 2. Современные источники освещения квартиры



Можно с уверенностью сказать, что мы любим, чтобы дома было светло, ведь светло для нас означает «комфортно».

Сегодня сложно представить квартиру, освещенную лишь одной лампочкой Ильича. Современные городские жители любят, чтобы свет был везде - в уютных уголках комнат, у кресла, у кровати, за письменным столом, внутри гардеробов и шкафов с посудой, в кладовках, на балконе, лоджии, на кухне также желательно отдельно освещать рабочую и столовую зоны. 

Современные источники освещения квартиры

Галогенные лампы. Несколько лет назад в моду вошли интерьеры с большим количеством точечных светильников. Они казались гораздо современнее обычных ламп накаливания и позволяли достичь интересных световых решений: применялись разноцветные лампочки, из них выстраивали на потолке дорожки, круги или же использовали «в рассыпную», имитируя звездное небо. Также было популярно использование по одной лампочке в гипсокартонных нишах. По сути «галогенка» - это та же лампа накаливания, но с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Высокое давление внутри колбы и наличие в ней паров галогенов брома и йода повышает температуру накала без уменьшения срока службы лампы. Чем выше температура - тем ярче свет. В итоге галогеновая лампочка светит в два раза ярче обычной, а при одинаковой освещенности помещения в сравнении с лампой накаливания экономит до 45% электроэнергии. При этом колба лампы значительно меньше по размеру – это позволило делать небольшие плафоны светильников. Но при этом галогеновая лампочка очень сильно нагревается – нужно крайне осторожно менять их, есть опасность обжечь руки. Если такая лампочка используется в настольной лампе или бра, висящем невысоко на стене, лучше использовать защитные решетки, чтобы животные или маленькие дети не могли дотронуться до лампочки. Еще один плюс галогеновых ламп - мерцание в них сведено к минимуму, а значит, глаза меньше утомляются. Именно поэтому их кроме всего прочего рекомендуют использовать на рабочем месте. Так как цоколи у обычной лампочки и у галогеновой не совпадают, в один раз поменять все освещение в квартире вряд ли получится, галогеновые лампы требуют специальных светильников, но в целом не светильники, а сами лампы не намного дороже традиционных.

 

Светодиоды. Самым новейшим, экономичным и экологичным изобретением считаются светодиоды. Они используются не только для освещения помещений, но и в телевизорах нового поколения, мобильных телефонах и т.п. Кажется, что светодиоды состоят из одних преимуществ - они не излучают ультрафиолет, не греются (что дает возможность использовать их внутри мебельных конструкций в виде липких светящихся лент или шнуров), не содержат опасные вещества и в целом относительно безопасны, так как колба лампочки состоит не из стекла, а из тончайшего светопроницаемого пластика. Вредного для глаза мерцания в них нет вообще. При этом экономят до 85% электроэнергии – пока это рекорд среди всех альтернативных лампе накаливания приборах.

Смущать в светодиодах могут только две вещи – их цена и дизайн. Светодиоды и осветительные приборы с их использованием, действительно, дороги, но срок их службы также достаточно долог. Суперсовременный дизайн отлично впишется в стиль хай-тек, но вот в других стилях может смотреться чужеродно. Так же многие граждане отмечают, что свет от светодиодов кажется им слишком холодным, искусственным и безжизненным. Но, возможно, все дело в привычке. Зато светодиоды могут работать не только от сети, но и использовать альтернативные источники энергии.

Как бороться с теплопотерями?

Наступают холода и главный вопрос у многих граждан: Как сделать свое жилье уютным и теплым? Всем нам хочется с холодной улицы прийти в комфортным дом, сесть в кресло, включить торшер, закутаться в плед и почитать книгу, поработать на ноутбуке, посмотреть интересный фильм, выпить горячего чаю, а может и бокал вина. Но нередко через какое-то время мы замечаем, что мерзнем, хотя дома вроде бы гораздо теплее, чем на улице. В чем же дело?

Если батареи недостаточно горячие, вопрос следует как можно быстрее решать с домовым управлением, так как его решение может занять несколько дней. Нагреванию батареи может препятствовать воздушная пробка, авария или неисправность отдельных секций. Сегодня многие россияне предпочитают ставить новые модели радиаторов с терморегулятором. Этот вопрос лучше решать до начала отопительного сезона. Так как требуется разрешением от жилищного управления, перекрытие труб и иногда присутствие специалиста.

Если же батареи в порядке, следует проверить окна и двери. Внимательно осмотрите стекла – нет ли трещин, рамы - есть ли щели, задвижки - как они работают в разных положениях. Незначительные дефекты при низких температурах «помогают» буквально «выдувать» тепло из дома.

Лучше всего, конечно, заменить старые окна на пластиковые. Они уже доступны населению, но, к сожалению, имеют ряд недостатков - помимо ограничения на цвет и дизайн, они плохо пропускают воздух, а многоквартирные дома рассчитаны на естественную вентиляцию. Помимо нехватки воздуха и головных болей, через какое-то время вам придется бороться с плесенью на стенах. Так что лучше выбирать более дорогие пластиковые с функцией принудительной вентиляции. Менее популярны у нас деревянные евроокна. У них все достоинства пластиковых, при этом они еще считаются более экологичными, так как пропускают воздух, «дышат». Их делают различных цветов и оттенков близких к натуральным, так же есть возможность делать более сложные конструкции, которые более удобны в эксплуатации. Но при этом деревянные окна вдвое, а то и втрое дороже пластиковых.

Если же у вас нет возможности делать ремонт, то можно обойтись рядом «хитростей»:

Заклеить окна. Если раньше сами резали бумагу полосками и приклеивали ее теплым молоком, то сегодня в строительных отделах большой выбор скотчей и ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента). Они отлично закрывают любые щели и вполне доступны. 
Установить отражающие экраны за батареей. Таким образом тепло будет распределяться не только вокруг радиатора, но и направляться в комнату. 
Купить тепло-вентилятор. Чтобы в комнате было тепло, ее нужно не только нагревать, но и правильно распределять воздух, точнее постоянно его перемещивать. Лучшими на данный момент считаются тепло-вентиляторы с керамическим нагревателем. При покупке обязательно обращайте внимание на энергоэффективность прибора. Она должна быть не ниже класса А. 
Купить масляный обогреватель. Обогреватель может работать как в паре с вентилятором, так и без него. Он считается, более безопасным и экономичным по сравнению с обогревателем с открытой спиралью. Но все равно лучше не оставлять его на ночь и тем более выключать, когда вы выходите из дома.