Текущий выпуск
№ 1 2023
Главная|Как выбрать светодиодную лампу

Как выбрать светодиодную лампу



Освещение обеспечивает зрительное восприятие, которое дает 80-90% всей информации об окружающем мире, а неправильное освещение может снизить умственною и физическую работоспособность в 3 раза.

           

Светодиодные лампы являются одним из самых экологически чистых источников света, они не содержат ртути  и поэтому не представляют опасности для окружающих. Выбирая и покупая в магазине светодиодную лампу, нужно обращать внимание на характеристики и безопасность лампы.

 

На что нужно обращать внимание при покупке светодиодной лампы?

  1. Производители должны указывать на упаковке реальный световой поток, измеряемый в люменах.
  2. Проверяйте гарантийный срок на упаковки.
  3. Для увеличения срока службы светодиодных ламп нельзя допускать их перегрев, поэтому лампа имеет алюминиевый корпус, служащий радиатором для отведения тепла. Лампа с алюминиевым корпусов всегда тяжелее, чем с пластиковым корпусом.
  4. Чрезмерная пульсация утомляет глаза и предупреждает о недолгом сроке службы лампы. Если поднести к лампе фотокамеру мобильного телефона и посмотреть, качественная лампа мерцать и рябить не будет.
  5. Не качественные лампы могут провоцировать «слепящий эффект», который очень вредный для глаз. Что бы определить, насколько сильный «слепящий эффект» нужно посмотреть на лампу несколько секунд и отвести глаза на темную поверхность,  чем отчетливей «зайчики» – тем сильнее «слепящий эффект». 
  6. Перед покупкой светодиодной лампы под диммир попросите продавца плавно включить и выключить свет, качественная диммируемая лампа будет плавно разгораться, и гаснуть без световых скачков и вспышек.

 

Светодиодная диммируемая лампа предназначена для создания мягкого, приглушенного освещения. Диммирование позволяет менять уровень освещенности в помещении, что делает управление светом намного функциональнее.

 

  1. Чем больше сертификатов указано на упаковке – тем больше независимых лабораторных проверок прошла лампа.
  2. Что бы правильно выбрать лампу нужно уметь читать символы и знаки на упаковке.


Цветовая температура:

 

Чем теплее свет, тем ниже кажущаяся яркость лампы.

Энергоэффективность светодиодных ламп:

 

 

 

 

Класс А – самая высокая энергоэффективность.

 

Класс G – самая низкая энергоэффективность.

 

 

Символы на упаковках с лампами:

 

 

uniel.ru